среда, 16 июня 2021 г.

"Все, что нами пройдено, будет помнить Родина..."

"...Милые, привольные 
Советские края... 
Новыми надеждами 
Молоды как прежде, мы, 
Потому что стариться, 
Нам некогда, друзья!"
40 лет назад главным, что пронизывало человеческие документы советских людей, была неприемлемость самого уклада жизни в капиталистической стране: 
"Одурманенные сионистскими бреднями 
В каждом из этих писем — крик души... В них — отчаяние, боль, мольба о помощи... Драма, которую не придумать самому изощренному в построении страшных коллизий литератору. В них — правда. Жестокая правда об исковерканных человеческих судьбах. 
Георгий Луковенко выехал с семьей из СССР по израильской визе в 1976 году: был приглашен родственниками жены. Однако обосноваться решил в Нью-Йорке. В Вене сотрудники "Сохнута" стали уговаривать отправиться в Израиль. Угрожали в случае отказа применить "санкции". Продержали две недели за закрытыми дверями. А потом — Рим и Нью-Йорк. Полный крах представлений, ужас и отвращение. "Мы — люди, выросшие, воспитанные своим народом, никогда не привыкнем к этому строю, где человек человеку враг. Хочу, чтобы сын вырос честным гражданином, а не забитым, набожным... Нам нет жизни без родины..." К просьбе мужа — вернуться в СССР — присоединяется и его жена Э. Луковенко: "Здесь никто никому не нужен. Готовы вырвать кусок хлеба друг у друга, и только эксплуатировать", — пишет, буквально обливаясь слезами, женщина. 
Ефим Беликин, техник-электрик из Киева. Выехал в Израиль по приглашению сестры жены. Впоследствии он оказался в США. Он сообщает: "Попав в этот капиталистический мир, я понял, что совершил большую ошибку, познал ложь сионистской пропаганды, которая ведется для подрыва Советского Союза, для клеветы на социалистический строй. Меня охватил ужас и презрение ко всему капиталистическому миру..." 
А вот письмо и многочисленные документы от бывшего жителя Одессы Ф. Айзенберга, который после долгих мытарств оказался без средств к существованию, без жилья и работы в Париже. Он пишет: "Я живу на подачки, уже два года скитаюсь по Парижу. Побираюсь. Я— лицо без гражданства. Да, я бывший свободный человек, а ныне бесправный, бездомный бродяга, лишенный всех человеческих прав, в том числе и медицинской помощи. Помогите!!!" Да, к сожалению, приходится констатировать, что и в наши дни все еще существуют торговцы живым товаром. Разумеется, респектабельные господа, которые занимаются на Западе этим гнусным бизнесом, не полосуют кнутами спины обреченных людей, не заковывают их в цепи. Они не прочь даже поговорить о гуманизме и правах человека. Но на поверку, в своих моральных и нравственных устоях, они вряд ли ушли далеко от работорговцев, которые с помощью лассо некогда прибирали к рукам свои жертвы. 
Официальные лица, да и вся израильская пропаганда самым серьезным образом обеспокоены продолжающимся массовым "исходом" из еврейского государства. Конечно, точные данные получить довольно трудно, ибо лишь весьма немногие из тех, кто навсегда уезжает из Израиля, прямо и открыто говорят о своем намерении. И все же есть факты, которые свидетельствуют о многом: практически каждый десятый израильтянин предпочитает жить за пределами "земли обетованной". Но и там не находят того, ради чего едут. 
Большую озабоченность у сионистов вызывает и резкое сокращение притока новых иммигрантов в Израиль. При этом значительный процент этих лиц за последние годы покинул "землю обетованную". Кое-кто из них не скрывает, что вызвано это поисками "человеческих норм существования", о чем не приходится говорить, "находясь в Израиле". Хотя израильская пропаганда умалчивает о том, что цены и налоги в этой стране едва ли не самые высокие в мире, известно, что стоимость жизни там по сравнению с 1973 годом возросла почти на 80 процентов! Не могут скрыть сионисты и того, что "свежие" люди им нужны для обеспечения экономики дешевой рабочей силой, для использования их в качестве "пушечного мяса". Ведь, являясь идеологией правящих кругов Израиля, сионизм непосредственно трансформируется в экспансионистскую, агрессивную политику Тель-Авива. А эта политика, как известно, уже обернулась трагедией и для миллионов палестинских арабов, изгнанных из родных мест, и для самих граждан Израиля. 
Израиль не стал и не мог стать "землей обетованной" для всех евреев, о чем продолжают трубить средства массовой информации этой страны. Немногим более 10 тысяч богатейших семейств этого государства прикарманивают примерно половину национального дохода Израиля. А по самым скромным подсчетам, третья часть населения живет "ниже черты бедности". 
В Израиле процветают шовинизм и расизм, что оборачивается самой настоящей дискриминацией для определенной части населения. Людей делят и по классовому признаку, и по происхождению, делят на выходцев из западных и восточных стран. Все чернорабочие, все самые низкооплачиваемые должности—удел евреев—выходцев из стран Африки и Азии или арабов. А бюрократия, буржуазия, высококвалифицированная часть рабочих — это ашкенази- выходцы из западных стран. 
В этих условиях в трагическом положении оказываются те, кто, попавшись на удочку сионистской пропаганды, приезжает на жительство в Израиль. Большинство иммигрантов вынуждены по году и более проводить в специальных лагерях для переселенцев. Эти резервации, даже по осторожным высказываниям некоторых официальных лиц Тель-Авива, совершенно не пригодны для элементарного человеческого существования. И в то же время созданные в Израиле, США и некоторых других странах сионистские центры пускаются на разного рода пропагандистские ухищрения, не брезгуя явными фальшивками, в том числе вызовами на жительство в Израиль от вымышленных родственников, лишь бы завлечь в свои сети простачков. 
Они кричат о несуществующем в нашей стране "еврейском вопросе", пытаются очернить Советский Союз, оклеветать свободное сообщество народов нашей страны, монолитную семью советских людей, пользующихся равными правами независимо от их национальной принадлежности. 
Непосредственной обработкой граждан еврейской национальности в социалистических странах занимаются не менее 18 международных сионистских объединении. Вот что я узнал об их деятельности из писем бывших советских граждан. Возьмем для примера "Сохнут". Эта организация осуществляет эмиграцию в Израиль. Имеет свои отделения практически во всех капиталистических странах, где проживает более, или менее значительное количество евреев. Венский филиал —наиболее весомый. Его сотрудники с пристрастием опрашивают лиц, выехавших из СССР и других социалистических стран. Цель? Сбор любой "пригодной" информации о Советском Союзе, странах социализма. 
Другая организация —"Хиас" была создана в свое время в Нью-Йорке. Занимается "Хиас" переселением граждан еврейской национальности в различные страны, кроме Израиля. "Хиас" имеет филиалы во многих государствах и, как известно, активно используется в подрывной работе против СССР и других стран социализма. Особенно активно ее агенты действуют в Австрии и Италии, где учиняют многочасовые опросы иммигрантов, выполняя прямые задания спецслужб США и Израиля. 
Назовем еще одну "службу" —"Джойнт" со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Особой разницы в деятельности "Джойнт" и "Хиас" нет. Стоит лишь отметить, что венское отделение "Джойнт" постоянно сотрудничает с так называемым "Еврейским центром документации" С. Визенталя. А кто такой Визенталь? На этот вопрос однажды достаточно точно ответил канцлер Австрии Б. Крайский, подчеркнувший, что этот "борец за права человека" —гитлеровский агент в прошлом и американский шпион в настоящем. 
Упомянул я об этих "центрах" не случайно. Дело в том, что недавно между торговцами живым товаром возник настоящий скандал. Грызутся их шефы, словно пауки в банке. "Сохнут" стремится затянуть обманутых людей в Израиль, а две последние "фирмы" хотят заполучить их в свои сети. После долгих препирательств, кажется, порешили, что "право первой ночи" остается за сохнутовцами. Это значит, что сперва приехавшие попадают в руки сохнутовцев, а уж потом к ним будут допускаться представители "Хиаса" и " Джойнта". Главная цель сохнутовских чиновников доказать, что Израиль —страна "хорошая", что там и не пахнет милитаризмом, что никаких агрессивных помыслов Тель-Авив не имеет, что жизненный уровень там "на высоте". 
Попутно сохнутовцы пользуются возможностью "насолить" своим конкурентам. Людям старшего возраста они говорят: если вам за пятьдесят, в США работу вы не найдете. А потому —езжайте только в Израиль! 
Тем, кто помоложе, доверительно подкидывают факты, которые, кстати, давно уже стали секретом Полишинеля —в США за последние годы резко возрос антисемитизм. А потому —езжайте только в Израиль! 
Конечно, среди тех, кто покинул нашу страну для воссоединения с родственниками, есть люди, которым как-то удалось адаптироваться в капиталистическом мире. Но для них адаптация имеет один смысл —повыгоднее продать себя антисоветчикам... Так поступил бывший мой коллега по Московскому профессиональному комитету драматургов Ф. Кандель-Камов, из которого на Западе так и не получился киносценарист. Зато на радиостанции "Голос Израиля" он теперь слывет большим специалистом по клевете на свою бывшую родину. 
Недавно сионисты решили подключить к своей работе и "Голос Америки"... И вот этот прохвост —иначе я его назвать не могу —объявился в Соединенных Штатах в роли консультанта в постыдном дуэте двух "радиоголосов"... 
Не отстает от Канделя-Камова и ярая антисоветчица Л. Словина, выехавшая в Израиль из города Резекне Латвийской ССР. 
Но будем откровенны: подобных типов, тех, кто враждебно относится к социалистическому строю,—единицы. В своем большинстве люди, выехавшие за рубеж по недомыслию или обманутые сионистской пропагандой, нахлебавшись западных "свобод", тяжко страдают и просят органы Советской власти разрешить им вернуться на Родину. Каждое их письмо домой —это крик души. Он вызван не одной ностальгией. Главное, что пронизывает эти человеческие документы, — неприемлемость самого уклада жизни в капиталистической стране. 
И ведь вот что знаменательно: советскую печать на Западе сплошь и рядом различные "голоса" обвиняют в "тенденциозности". Пусть познакомятся — не мы сочиняли публикуемые письма. Как говорится, из песни слова не выкинешь! Конечно, есть и такие, кто неплохо устраивается в Израиле или других странах. Но они —сродни Канделю-Камову, тем, кто бессовестно зарабатывает деньги на антисоветизме. По пальцам можно пересчитать и тех, кто имеет за рубежом богатых родственников. Остальные бедствуют. Одни не скрывают этого, другие просто стесняются признаться... 
А в заключение хочу сказать: сионизм опасен для судеб людей, для судеб мира. Борьба с этим злом становится задачей миллионов честных людей. 
Борис Шейнин, 
кинодраматург, член Союза кинематографистов СССР". 
("Известия", 1981, № 142 (17 июня, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: