понедельник, 28 июня 2021 г.

"Вспомним, товарищ, песню подполья..."

"...Сердце той песни твоё и моё. 
Вспомним, вспомним, 
Как мы вполголоса пели её".
65 лет назад советские люди уже примерно догадывались, на какие именно общественные здания Познани напала несознательная часть польского рабочего класса: 
"Враждебная провокация империалистической агентуры в Познани 
Варшава, 29 июня. (ТАСС). Сегодня все польские газеты опубликовали официальное сообщение о враждебной провокации в Познани, совершенной империалистической агентурой. В сообщении говорится: 
28 июня в городе Познани были вызваны беспорядки. Определенное время империалистическая агентура и реакционное подполье старались использовать экономические трудности и недостатки на некоторых предприятиях Познани для спровоцирования выступлений против народной власти. Враг не случайно избрал местом провокации именно Познань, где проходит международная ярмарка. Речь шла о том, чтобы бросить тень на доброе имя народной Польши, затормозить развитие нашего мирного международного сотрудничества. 
28 июня агентам врага удалось спровоцировать уличные беспорядки. Дошло до нападения на некоторые общественные здания, что привело к человеческим жертвам. Опираясь на сознательную часть рабочего класса, власти овладели положением и восстановили спокойствие в городе. На место событий выехали представители правительства и Центрального Комитета Польской объединенной рабочей партии во главе с председателем Совета министров Юзефом Циранкевичем. 
Организаторы разрушений, которые носили характер широкой и тщательно подготовленной провокационно-диверсионной акции, будут наказаны по всей строгости закона. 
Перед лицом событий в Познани необходима особенная бдительность всех трудящихся, всех патриотических сил народа в отношении всяких антигосударственных попыток, выступлений, инспирированных врагами народной Польши. Провокация в Познани была организована врагами нашей родины в момент, когда наибольшая забота партии и правительства была направлена на ликвидацию недостатков в жизни трудящихся и демократизацию нашей страны. Сознание этого факта должно дойти до каждого честного человека в Польше, до каждого патриота. 
Правительство и ЦК Польской объединенной рабочей партии убеждены, что каждая попытка спровоцировать беспорядки и выступить против народной власти встретит надлежащий отпор всех трудящихся, всех граждан, которым дорого благо страны. 
Варшава, 29 июня. (ТАСС). Из Познани сообщают, что город после событий, которые имели место 28 июня, возвращается к нормальной жизни. 
Рабочие выражают глубокое возмущение диверсионными актами, направленными против народной власти. Предварительное следствие в отношении арестованных диверсантов и бандитов показывает, что они связаны с реакционным подпольем". 
("Известия", 1956, № 155 (30 июня), с. 4).

Комментариев нет: