пятница, 1 ноября 2019 г.

"И ключ телеграфный по ленте стучит, разбудив тишину..."


"…Не спят сталевары в Ташкенте,
Не спят партизаны в Клину!"


60 лет назад в СССР переходили на самообслуживание ташкентские ткачихи:
"Спасибо партии
В своем докладе на сессии Верховного Совета СССР Н. С. Хрущев еще раз с исключительно убедительной силой показал, что стремление жить в мире и дружбе со всеми народами — сокровенное желание каждого советского человека. Мы, узбекские текстильщицы, безгранично благодарны дорогому Никите Сергеевичу, который отдает столько сил и энергии самому святому и великому делу — борьбе за сохранение мира на земле.
Я, как и мои подруги, с большим вниманием следила за работой сессии. Выступая на сессии, мастер нашей фабрики Нина Алексеевна Игнатова рассказала о том, как живут и трудятся на благо Родины ташкентские текстильщицы. Мы все готовимся достойно встретить великий праздник Октября. Члены нашей бригады, борющиеся за звание коллектива коммунистического труда, решили перейти на самообслуживание, отказаться от услуг зарядчиц.
Освободившихся на участке десять работниц мы сейчас обучаем профессии ткачих.
Наше родное правительство, Коммунистическая партия все делают для того, чтобы жизнь советского человека с каждым годом была краше и счастливее. Великое спасибо нашей родной партии. Чувствуя эту повседневную великую заботу, каждый труженик стремится внести свой вклад в строительство коммунистического общества.
Бахрам Ходжаева.
Ткачиха второй ткацкой фабрики Ташкентского текстильного комбината.
г. Ташкент". 
("Правда", 1959, № 306 (2, ноябрь), с. 1).

Комментариев нет: