пятница, 15 ноября 2019 г.

"Пьяным взглядом повел - и кончено..."


"...Колдовство и гипноз лица.
Но ведь сердце не заколочено,
Но ведь страсть-то - о двух концах".
 

30 лет назад группе дельцов не удалось заработать на имени выдающегося советского врача-психотерапевта:
"Спекулируя... Кашпировским
Краснодар, 14. (ТАСС). Только вмешательства руководства Краснодарского крайисполкома и правительства Украины не позволило группе дельцов нагреть руки на имени врача-психотерапевта А. Кашпировского.
Слухи о приезде в Краснодар известного доктора для проведения платных оздоровительных сеансов появились на Кубани несколько недель назад. Все началось с телеграммы из Москвы в адрес краевой филармонии. В ней представители объединения "Музыка" В. Юдин и А. Аринберг назвали точные сроки приезда Кашпировского в краевой центр. При этом были поставлены условия: цена билета на каждый сеанс должна быть не менее 25 рублей, а за десять дней до начала программы ее администрация должна получить от краснодарцев аванс в 60.000 рублей.
Эту телеграмму получила работница филармонии, председатель кооператива "Ритм" Т. Демидова. Она добилась разрешения на изготовление в типографии более 28 тысяч билетов на сеансы Кашпировского общей стоимостью в 680.000 рублей.
Однако тонко задуманному плану не суждено было сбыться. Главный бухгалтер типографии, зная, что установленным порядком изготовление театральных билетов для кооперативов запрещено, не разрешила выдать их из типографии.
Все это время кооператив и представители "дирекции программы" подогревали в городе слухи вокруг приезда Кашпировского. Отовсюду сыпались заявки на билеты.
Руководство райисполкома вынуждено было обратиться за помощью в правительство Украинской ССР. В разговоре непосредственно с Кашпировским выяснилось, что он и не планировал поездку в Краснодар.
Исполком краевого Совета народных депутатов воздал каждому участнику этой неприглядной истории по заслугам. Деятельностью кооператива "Ритм" сейчас занимаются правоохранительные органы". 
("Правда", 1989, № 319 (15, ноябрь), с. 8).

Комментариев нет: