четверг, 14 ноября 2019 г.

"Чтоб свободно и радостно жил человек..."


"...Укрепляем мы нашу отчизну.
Люди к счастью придут, потому что в наш век
Все дороги ведут к коммунизму".



4о лет назад стояли на ушах советские музыковеды в штатском:
"Говорит Дмитрий Шостакович
Новый альбом фирмы "Мелодия"
"Коммунистическую партию Советского Союза я считаю самой прогрессивной силой мира. Я всегда прислушивался к ее советам и буду прислушиваться к ним до конца жизни" — так говорил Д. Д. Шостакович, и верность этим словам композитор подтвердил своей жизнью и творчеством. Высказывание крупнейшего мастера современной музыки приведено в альбоме "Говорит Дмитрий Дмитриевич Шостакович", выпущенном Всесоюзной фирмой "Мелодия".
В предисловии к изданию народный артист СССР Т. Хренников пишет: " Правдой творчества Шостаковича была правда наших дней, нашей социалистической действительности. Эта правда заверена каждой его нотной строкой, каждым звуком его музыки, каждым напечатанным или произнесенным им словом". Красноречивым подтверждением этого стали и четыре пластинки альбома, на которых воспроизведены магнитофонные записи, сделанные на протяжении трех с половиной десятилетий — в Москве и Ленинграде, в Варшаве и Нью-Йорке.
Это не только речи перед микрофоном, но и частые беседы с коллегами, интервью. Они позволяют полнее и ярче представить гражданский облик композитора, заглянуть в его творческую лабораторию, глубже проникнуть
в сокровенные замыслы его сочинений...
И. Векслер,
корр. ТАСС". 
("Известия", 1979, № 267 (14, ноябрь), с. 6).

Комментариев нет: