вторник, 26 ноября 2019 г.

"Идут борцы за мир, и пусть трепещет враг..."

"...Услышав, как они
Чеканят грозный шаг.
Идут борцы за мир,
За труд, за право жить.
И нет на свете сил,
Чтоб их остановить! "


45 лет назад гардероб Генерального секретаря ЦК КПСС пополнился волчьей шубой:
"Достигнуты важные результаты
Нью-Йорк, 26. (ТАСС). Соглашения, достигнутые между Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И Брежневым и президентом США Дж. Фордом, являются еще одним важным шагом в строительстве здания мира. Так оценивает итоги встречи во Владивостоке Генеральный секретарь Компартии США Гэс Холл.     
Успех советско-американской встречи в верхах, заявил он, является подтверждением значения постоянной борьбы за мир, которую непрестанно расширял и двигал вперед Леонид Ильич Брежнев.
В интервью корреспонденту ТАСС Г. Холл выразил убеждение, что в результате владивостокской встречи станет более интенсивной борьба в США за мир, за сокращение военных расходов.
Все подобные меры, направленные на претворение в жизнь политики разрядки, заявил Г. Холл, создают более благоприятную обстановку для американского народа в его борьбе против инфляции и усиления безработицы в условиях обостряющегося кризиса. Соглашения во Владивостоке, подчеркнул он, вызовут к жизни новые инициативы в области социального прогресса, сокращения вооружений и ликвидации угрозы ядерной войны". 
("Правда", 1974, № 331 (27, ноябрь), с. 4).

Комментариев нет: