суббота, 23 ноября 2019 г.

"В любом огне, в любой беде кто был с тобой — всегда, везде?.."


"…В степных снегах, в воде траншей
ты слышал голос, помнишь — чей?
Кто сердце ободрил твое,
напутствовал и научил?
Кто бронебойное ружье
на рубеже тебе вручил?"



65 лет назад национальным по форме и социалистическим по содержанию выглядел пьедестал чемпионата мира по стрельбе в далеком Каракасе:
"Международные стрелковые соревнования в Каракасе
Каракас, 23 ноября. (Спец. корр. ТАСС). Вчера в Каракасе состоялись соревнования на лично-командное первенство мира в стрельбе двойными выстрелами из крупнокалиберной винтовки по мишени "Бегущий олень" и в стрельбе из револьвера по мишени с черным кругом и по силуэту.
Команда советских стрелков, принимавшая участие в соревнованиях на первенство мира в стрельбе по мишени "Бегущий олень" (Д. Бобрун, В. Романенко, Н. Прозоровский, В. Севрюгин), добилась крупной победы, завоевав звание чемпиона мира а этом упражнении. Советские спортсмены выбили 828 очков из 1.000 возможных, что является новым мировым рекордом, превышающим прежний рекорд на 69 очков.
Звание чемпиона мира в личном первенстве присуждено советскому спортсмену Д. Бобруну, установившему новый мировой и всесоюзный рекорд — 213 очков из 250 возможных; это на 7 очков выше прежнего мирового рекорда, установленного в 1952 году норвежцем Ларсеном".
("Правда", 1954, № 328 (24, ноябрь), с. 4).

Комментариев нет: