четверг, 31 октября 2019 г.

"Идут англичане по городу гордо, купеческой спесью глаза налиты…"

"…Холеные руки, холеные морды,
Сердца холоднее могильной плиты".


50 лет назад люди доброй воли выражали глубокое возмущение незаконными задержаниями даже таких редких зверей, как советские аспиранты в Великобритании и хронически больные работники торгпредства в Лондоне:
"Неудавшаяся провокация
Реакционные круги Запада не оставляют попыток воспрепятствовать делу дальнейшего смягчения международной напряженности. Об этом свидетельствует, в частности, грубая провокация английской полиции в отношении сотрудника торгпредства СССР в Лондоне, которая была совершена в сентябре при попустительстве министерства внутренних дел и министерства иностранных дел Англии.
Утром 3 сентября вблизи советского торгового представительства в Лондоне английской полицией был задержан на улице и доставлен в полицейский участок сотрудник торгпредства Е. И. Слепцов.
Несмотря па требования посольства СССР в Лондоне немедленно освободить советского гражданина, нуждавшегося к тому же в срочной медицинской помощи в связи с приступом опасного сердечного заболевания, полицейские власти на протяжении пяти дней незаконно задерживали Слепцова. Только после протеста, заявленного 5 сентября Министерством иностранных дел СССР посольству Великобритании в Москве, Слепцову 7 сентября была, наконец, дана возможность вернуться в советское посольство. При этом работники полиции ограничились тем, что вывезли Слепцова из своего ведомства и оставили на улице города, не предупредив об этом советское посольство.
Медицинское освидетельствование, проведенное компетентными специалистами, показало, что полицейские власти не только не приняли никаких мер по оказанию Слепцову врачебной помощи, но, напротив, грубым давлением с целью склонить его к измене Родине серьезно усугубили его болезнь.
Сотрудники английских спецслужб, которые не отходили от Е. И. Слепцова ни на шаг, составили от его имени заявление с просьбой разрешить ему остаться в Англии "по политическим мотивам". Они подвергали задержанного непрерывным допросам, пытаясь выведать у него различные сведения, касающиеся деятельности официальных советских учреждений в Англии, в частности, требовали дать характеристики сотрудникам посольства и торгпредства СССР.
Неоднократные просьбы советского посольства в Лондоне о встрече со Слепцовым отклонялись министерством иностранных дел Англии под предлогом того, что сам Слепцов якобы "не желает такой встречи". Между тем теперь стало известно, что уже в первый день задержания Слепцов настаивал на беседе с советским консулом.
Однако шантаж английской полиция и расчеты сломить больного человека провалились.
После серьезных предупреждений с советской стороны, английские власти вынуждены были пойти на попятный, заявив, что Слепцов якобы "передумал" и отказался от своего намерения остаться в Англии. Позволительно спросить: на каких невежд рассчитаны подобные небылицы?
Английская печать не скрывает, что задержание Слепцова было организовано английскими спецслужбами. Рассчитанная на массового читателя газета "Дейли миррор" писала, в частности, что Слепцов "был бы ценным уловом для специалистов по шпионским делам на Уайт-холле".
Обращает на себя внимание и тот факт, что подобные действия в отношении советских людей предпринимаются английскими властями на протяжении многих лет. Незаконные задержания с применением физического насилия ранее были организованы английскими властями против советского аспиранта, находившегося в Англии, а также против ряда других советских граждан.
Реакционные круги Лондона стремятся не только создать трудности для работников советских учреждений в Англии, но и обострить советско-английские отношения, усилить атмосферу недоверия, а тем самым накалить международную напряженность.
Советские люди выражают глубокое возмущение такими действиями официальных английских властей, требуют, чтобы в Англии была гарантирована безопасность советских граждан и обеспечивались нормальные условия работы советских учреждений.
А. Ортолянус".
("Правда", 1969, № 304 (31, октябрь), с. 5).

Комментариев нет: