вторник, 29 октября 2019 г.

"И клятву мы дадим свою — его сыны и внуки…"

"…Что и в работе, как в бою,
Мы не опустим руки".


70 лет назад в СССР любой вопрос всегда сначала всесторонне продумывало партбюро:
"Партийная жизнь
Весь коллектив швейной фабрики изучает биографию любимого вождя
Небывалый подъем политической активности
Ярким примером для советских людей, борющихся за победу коммунизма, является жизнь великих вождей нашей партии В. И. Ленина и И. В. Сталина. Мне хочется рассказать о том, как велик интерес трудящихся ко всему, что связано с этими дорогими для нас именами.
Недавно для коллектива нашей фабрики была прочитана лекция"Товарищ Сталин в художественной литературе и народном творчестве". Лекцию прослушало 245 человек. Она произвела на них сильное впечатление. Молодая работница тов. Балина после лекции сказала:
- Как хорошо, девушки, что я прослушала эту лекцию.
После лекции многие работницы обратились к партийной организации с такими просьбами:
- Желаем послушать еще ряд лекций о жизни и деятельности Иосифа Виссарионовича Сталина.
- Организуйте кружки, в которых мы могли бы изучать биографию Сталина.
- Не найдется на фабрике человека, который не захотел бы знать подробнее жизнь любимого Сталина. Просим ознакомить нас с его биографией!
Идя навстречу этим пожеланиям бюро партийной организации обсудило вопрос о создании кружков по изучению биографии товарища Сталина. Заниматься в этих кружках пожелал весь коллектив фабрики. Партбюро пришлось всесторонне продумать, как это лучше сделать. Общеобразовательный и политический уровень работающих на фабрике – не одинаков. Одни могут заниматься в кружке, готовиться дома самостоятельно, а для других эта форма учебы трудна, нужны читки и разъяснение биографии товарища Сталина, читки политической и художественной литературы о Сталине.
После того, как вопрос был хорошо продуман, мы создали 11 кружков по изучению биографии вождя. Этими кружками охвачены все рабочие, работницы и служащие фабрики, за исключением тех товарищей, которые учатся в системе партийного и комсомольского политпросвещения.
Парторганизация выделила из своей среды восемь пропагандистов кружков и одного пропагандиста – тов. Усову нам дал горком партии.
Пропагандисты кружков будут посещать семинарские занятия при парткабинете горкома партии, а для тех товарищей, которые ведут читки биографии по главам, с прояснением материала, недавно был проведен инструктаж работником парткабинета горкома партии тов. Усиковой. Все руководители кружков занимаются в сети партпросвещения, повышают свой политический уровень.
На организационных собраниях слушатели кружков установили день занятий, избрали старост. Сейчас все кружки приступили к работе. Явка на занятия хорошая. Люди собираются без опозданий, в точно назначенное время. С большим вниманием слушают они беседу или читку, которую ведет пропагандист.
Изучение биографии товарища Сталина поможет повысить коммунистическую сознательность наших рабочих, пробудит у них интерес к дальнейшей политической учебе.
В связи с этим нам хочется высказать несколько пожеланий горкому партии.
Мы просим горком поставить для рабочих нашей фабрики несколько лекций и докладов, отражающих жизнь и деятельность И. В. Сталина. Желательно, например, послушать доклады на темы: "Роль товарища Сталина в борьбе за мир и безопасность во все мире", "Ленин и Сталин – организаторы победы Великой Октябрьской социалистической революции", "Великое содружество Ленина и Сталина".
В городском парткабинете и в библиотеках надо организовать выставки политической и художественной литературы, отображающей жизнь и деятельность товарища Сталина.
В. Лошкомоева, секретарь парторганизации Вологодской швейной фабрики № 2".
...
"Энергичнее работают руки
На фабрике все рабочие, мастера, инженерно-технические работники и служащие записались в кружок по изучению жизни и деятельности товарища Сталина.
Мы знали, что товарищ Сталин ближайший соратник и верный продолжатель дела великого Ленина. На первом же занятии кружка мы узнали, что таким товарищ Сталин является с первых дней его революционной деятельности. Он, задолго до того, как встретился с Лениным лично, был его верным другом и помощником. Сталин первым стал на позиции ленинской "Искры". Вместе с Лениным он провел нашу партию через три революции и ни на шаг не отступал от ленинского пути.
Замечательная жизнь! Хорошо знать ее должны все советские люди. После каждой беседы у нас энергичней работают руки, еще сильнее разгорается стремление сделать для народа как можно больше и лучше.
Е. Мурина, стахановка-мотористка". 
("Красный Север", Вологда, 1949, № 213 (29, октябрь), с. 2).

Комментариев нет: