четверг, 17 октября 2019 г.

"Рассветное солнце встречаем мы песней…"


"…Ему отдаём мы салют.
Дорогою славы, дорогою чести,
Дорогой отцов пионеры идут".


40 лет назад в СССР каждому хотелось лучше подготовиться к 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина:
"Ты, я, наш отряд
Делу Ленина верны!
"Пионеры всей страны делу Ленина верны!"
Таков девиз твоего Марша. Осознаешь ли ты высокий смысл этих слов? Умеешь ли своими делами и поступками служить делу Ленина, выполнять заветы Ленина?
На страницах "Пионера" собрались ребята из разных уголков нашей страны. Познакомились и подружились они во Всероссийском пионерском лагере "Орленок". Нам хотелось бы, чтобы ты и твои друзья включились в разговор о том, как увереннее шагать маршрутами Всесоюзного Марша пионерских отрядов, как лучше подготовиться к 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина.
Олег Кошель, г. Нарьян-Мар.
Я думаю так: выполнять заветы Ленина – значит не оставаться в стороне от дел, которыми живет твой народ, стараться быть нужным людям.
Сейчас взрослые, каждый на своем рабочем месте стремятся выполнять свою работу с высоким качеством. Наша работа – это наше учение. Тот из нас, кто делает все, что от него зависит, чтобы учиться как можно лучше, мне кажется, и выполняет главный завет Ленина, обращенный к нам, ребятам...
... Люда Яргунова, поселок Мундыбаш Кемеровской области.
А мы недавно собирали шишки, чтобы были семена для саженцев. Однажды пришли в лес, а там столько снега – не пройти. Но мы все равно не ушли обратно, пока не набрали столько, сколько наметили. Один мальчик не захотел вместе с нами собирать сосновые шишки. Ему больше хотелось тогда кататься на лыжах. И наши слова на него совсем не действовали. Вот когда классная руководительница сказала, что заставит его вне очереди дежурить по классу, тогда он эти злополучные шишки принес.
Толя Витте, г. Волгоград.
Может быть, так случилось потому, что вы все не смогли ему одной важной вещи объяснить. Когда ребята собирают шишки, металлолом или макулатуру, или помогают колхозу, главное, чтобы все понимали: они участвуют в общем нужном деле. Главное, чтобы именно такое чувство у человека появилось. Дело не в шишках. Без них в конце концов страна обойдется. А вот вырастет человек, которому на общее дело наплевать, это плохо.
Андрей Нейжко, село Н.-Каменка Алтайского края.
А у нас таких ребят, что от отряда в стороне, на совет отряда вызывают и на совет дружины. И ничего не помогает...
...
Дорогой друг! Наш читатель! Ты можешь продолжить этот разговор. Что еще надо сделать, чтобы мы с полным правом произносили высокие слова девиза нашего пионерского Марша "Пионеры всей страны делу Ленина верны!". Мы ждем твоего слова.
На конверте не забудьте наш девиз: "Делу Ленина верны!"
("Пионер", 1979, № 10 (октябрь), с. 28-29).

Комментариев нет: