суббота, 26 октября 2019 г.

"Если силы жизни тесно слиты, силы братства объединены…"

"…Не посмеют слуги Уолл-Стрита
И не смогут развязать войны!"


65 лет назад в СССР интереснейшими данными о жизни рабочих располагал клуб комбината Трехгорной мануфактуры:
"Недостойный поступок жены американскою дипломата
26 октября Министерство Иностранных дел СССР обратило внимание посольства США на факты недостойного поведения жены 2-го секретаря американского посольства в СССР Соммерлэтта.
Как стало известно, 25 октября около 11 часов дня рабочий комбината Трехгорной мануфактуры П. Д. Андрианов и преподаватель Б. Л. Диомидов заметили, что две неизвестные женщины стали группировать возле ремонтируемого дома № 1 по Большому Трехгорному переулку проживающих здесь детей с целью сфотографировать их на фоне груды строительного мусора. Среди этих детей находилась и дочь преподавателя Диомидова, живущего в доме № 1. Диомидов вместе с Андриановым подошел к женщинам и возразил против того, чтобы его дочь снимали на таком фоне. Он предложил им зайти в находящийся рядом клуб комбината Трехгорной мануфактуры, заметив, что там можно познакомиться с интересными данными, характеризующими жизнь рабочих комбината.
Придя в клуб, одна из указанных женщин, которая, как это было установлено позже, является женой 2-го секретаря посольства США Соммерлэтта, позвонила по телефону в посольство и направилась к выходу. Встретившись у выхода с рабочим Андриановым, пытавшимся обратить внимание на неправильность ее действий, Соммерлэтт ударила Андрианов по лицу и грубо толкнула стоявшую поблизости работницу Трехгорной мануфактуры Д. И. Синельникову.
Возмутившиеся рабочие вызвали в клуб постового милиционера — старшину Кутузова, который по просьбе рабочих и установил, что неизвестными женщинами являются Соммерлэтт, жена 2-го секретаря посольства США, и Стифф, жена помощника военно-морского атташе при посольстве США, подполковника Стиффа.
Прибывший вскоре после этого в клуб г-н Соммерлэтт, в присутствии многих советских граждан, явившихся свидетелями хулиганского поступка его жены, допустил ряд бестактных по отношению к Советскому Союзу высказываний, что также вызвало возмущение у присутствовавших.
В связи с этим Министерство Иностранных Дел СССР направило посольству США ноту, в которой заявлено о нежелательности дальнейшего пребывания в СССР американской гражданки Соммерлэтт ввиду ее поступка, недостойного цивилизованного человека.
(ТАСС)". 
("Известия", 1954, № 256 (28, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: