вторник, 15 октября 2019 г.

"Все ярче огни коммунизма, народного счастья огни…"


"…Спасибо, великий учитель,
За то, что нам светят они".


70 лет назад большим спросом у советских женщин пользовалась модельная обувь:
"Из особого фонда…
Заведующая магазином Гастенина пришла домой с сияющими глазами. В руках ее поблескивали лаком новые резиновые боты.
- Где это вы купили? – полюбопытствовала соседка.
- Это… это из особого фонда, - несколько смутившись, уклончиво ответила Гастенина.
Из этого же фонда приобрела боты заведующая магазином Канкина и другие близкие к торговому делу лица. Где же создан "особый фонд"? Оказывается, на базе ОРС'а. В начале октября сюда поступило много различных товаров, в том числе дамские боты и керзовые сапоги. Больше половины их было продано непосредственно с базы по распоряжению ответственных работников ОРС'а. Нарушая правила советской торговли, начальник торгового отдела ОРС'а Перкова давала одну за другой записки, по которым обувь шла в руки спекулянтов непосредственно с базы.
Заведующая магазином № 4 Барышникова получила бот для продажи не мало. Но до магазина довезли всего несколько пар. Почти все боты были розданы "своим" людям…
Знает ли о всех этих проделках начальник ОРС'а Васильев? Да, знает, но он не видит ничего предосудительного в поступках нарушителей правил советской торговли. Однако у нашей общественности есть на этот счет иное мнение: тех, кто жульничает, нужно призывать к порядку.
Е. Коваленко.
                                    От редакции
Письмо нашей читательницы Н. Коваленко заслуживает серьезного внимания горторготдела. Оно проливает свет на антигосударственные "порядки", свившие себе гнездо в ОРС'е треста "Сталинуголь", возглавляемом т. Васильевым. Нет места "дельцам" в советской торговле!"
("Ударник Кузбасса", Прокопьевск, 1949, № 206 (15, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: