суббота, 5 октября 2019 г.

"Другие дети учатся - я сплю до десяти…"


"…Что из меня получится? 
Таким нельзя расти!"


30 лет назад советские люди не сразу и врубались в насыщенные информацией сообщения братских агентств:
"Сообщение АДН
Берлин, 5. (ТАСС). В соответствии с договоренностью с правительством ЧССР правительство ГДР приняло решение переправить граждан своей страны, противоправно находившихся на территории посольства ФРГ в Праге, через территорию ГДР в ФРГ, сообщает агентство АДН.
Ожидается, говорится в сообщении, что со стороны правительства ФРГ будут приняты меры, обеспечивающие нормальную деятельность посольств в соответствии с международным правом и традициями.
Правительство ГДР руководствовалось прежде всего необходимостью облегчения положения детей, которые были поставлены своими родителями в бедственную ситуацию и не несут ответственности за их необдуманные действия. Такая ситуация возникла потому, отмечает агентство, что Бонн вновь отказался придерживаться достигнутых договоренностей.
Необходимо, подчеркивается в комментарии АДН, чтобы правительством ФРГ были приняты меры к тому, чтобы посольства ФРГ руководствовались в своей деятельности международным правом и международными обычаями так, как это делают все другие государства Европы".
("Правда", 1989, № 279 (2, октябрь), с. 7).

Комментариев нет: