четверг, 24 октября 2019 г.

"А трудно бывает, так это не в счет…"

"…Привыкли и к зною и к стуже, 
Непрошеный гость ни за что не пройдет, 
Пока на границе мы служим".


30 лет назад в политико-воспитательной работе советских гебистов стало меньше голого просветительства:
"Служим Советскому Союзу!
Комиссары границы
Рабочий день члена военного совета — начальника политического управления Пограничных войск КГБ СССР генерал-лейтенанта, народного депутата СССР Н. Бритвина рассчитан по минутам. В восемь тридцать он, если не в командировке, уже в рабочем кабинете. Час на изучение деловых бумаг, анализ почты, просмотр газет. В девять тридцать — оперативка. Потом на докладе у начальника Пограничных войск. Затем служебные встречи...
Зная о столь плотном графике, трудно было рассчитывать на встречу. Однако ровно в девятнадцать, как условились накануне, телефонный звонок: "Я вас жду..."
— Но трудно ли, Николай Васильевич, работать в таком ритме?
— С тех пор, как бросил курить, стало легче,— улыбнулся Бритвин, — но не будем преувеличивать свои трудности, на границе труднее.
Как вы думаете, сколько времени проводит на службе, к примеру, офицер отряда, заставы, КПП? Не менее двенадцати часов.
— А ведь дома семья...
— К слову сказать, далеко не всегда должным образом устроенная. А надо учитывать еще и деликатные вопросы, как и сложную общественно-политическую обстановку в целом ряде регионов приграничья, новую социально-нравственную атмосферу в воинских коллективах, известный фон антиармейских настроений. Говорю к тому, что на проблемы жизни и службы воинов-пограничников нужно смотреть открытыми глазами.
— Между тем в последние годы перестали говорить: "Офицер профессия героическая", посчитали, видимо, эти слова лексиконом застойных времен.
— Зато охотно "обличаем", фамильярничаем с военным мундиром. Кому, спрошу я вас, в ваших условиях выгодна дискредитация службы? Зачем искажать ее облик? Тут в пору вспомнить народную мудрость: "От кривой палки прямой тени не бывает". Но вбить клин между армией и народом, если кто на это и рассчитывает, дело явно бесперспективное.
Люди устали от распрей, беспорядков, нервозности. Нужна стабильность. Во многом она зависит и от нашего труда.
— В таком случае хотелось бы узнать вашу оценку обстановки на рубежах страны.
— В целом военно-политическая и я оперативная обстановка на границе носит стабильный характер. Но есть и негативные моменты. К примеру, за последние полгода в зоне ответственности лишь одного из отрядов Среднеазиатского пограничного округа произошло шесть боевых столкновений с бандгруппами.
— Недавно коллегия КГБ СССР рассматривала вопрос о мерах по усилению борьбы с контрабандой и нарушениями правил о валютных операциях.
— Действия контрабандистов и валютчиков сегодня приобретают все более масштабный характер. Они затрагивают интересы общества в целом. За последние пять лет свыше полутора тысяч контрабандистов и валютчиков привлечены к ответственности. На границе изъято более 12 тонн наркотиков, пресечены многие попытки ввоза в СССР оружия, боеприпасов.
— Вы еще не сказали о повседневной работе моряков-пограничников, охраняющих не только границу, но и природные богатства Родины в экономической зоне.
— Действительно, ежегодные штрафы, выплачиваемые нашему государству любителями заглянуть в чужой карман, исчисляются миллионами инвалютных рублей.
— Не сгущаете ли вы краски, Николай Васильевич?
— Нисколько. Тем более что спецслужбы ряда капиталистических государств свою деятельность не сворачивают. И сейчас через границу пытаются проникнуть в нашу страну их агенты, разного рода эмиссары националистических зарубежных центров. Это реальность.
— Предлагаю несколько повернуть русло беседы. Перестройка дала мощный импульс процессам демократизации. В какой мере они затрагивают государственную границу?
— Скажу так: мы стремимся создать на рубежах все условия, чтобы наметившиеся позитивные тенденции в развитии межгосударственных отношений крепли, образно говоря, насыщались кислородом перестройки. Все это — результат плодотворного внешнеполитического курса нашей партии. Мы горячо его поддерживаем. Ныне, как говорится, все флаги в гости к нам. Добро пожаловать! Ну а для тех, кто посягает на безопасность Советского Союза, граница была и остается на крепком замке. Для чего я все это говорю? Для того, чтобы было понятней, насколько в наши дни повышается роль партийно-политической работы, политического воспитания личного состава.
— Вот мы говорим: перестройка открыла широкие возможности перед политорганами в смысле их совершенствования, значительно расширился и круг задач. Так что же сегодня волнует и беспокоит комиссаров границы?
— Одна из важнейших задач — отрешиться от психологии прошлых лет, раскрепостить человека, очистить его сознание, сделать не просто мастером пограничной службы, а политическим бойцом, способным во всех ситуациях,
на всех жизненных перекрестках отстаивать социалистические ценности.
— Это верно. Ведь в Пограничных войсках в силу специфики выполняемых задач многое зависит от каждого человека.
— Ну представьте, к примеру, рядового контролера КПП, а это, как правило, юноша 18—19 лет, который на протяжении лишь одного дежурства десятки раз сталкивается с представителями иностранных государств. Бывает, его и "щедрыми" подарками искушают, и пытаются подбить на "острые" разговоры,
а то и просто-напросто провоцируют, проверяя крепость нервов. Выдержать такое иной раз бывает нелегко. Но ведь выдерживают! Во многом это заслуга политотделов, довольно не похожих на политорганы даже трехлетней давности.
— В чем это проявляется?
— Прежде всего меньше стало казенщины, меньше бумаг. Сказалось и то, что политуправление отменило целый ряд собственных указаний, которые достаточно жестко регламентировали деятельность политорганов и партийных организаций. Политработники стали больше работать с людьми, жить в гуще масс. В политико-воспитательной работе стало меньше формализма, голого просветительства.
— Каким вы видите сегодняшний политотдел?
— Генератором идей, центром глубокого оперативного анализа обстановки по всем направлениям, касающимся человека. Первые шаги в этом направлении сделаны. Такие политорганы в войсках есть.
— Но есть, очевидно, и проблемы, волнующие сейчас начальника политуправления, его офицеров?
— Скажу прямо: больше всего волнуют вопросы, связанные с социально-правовой защитой офицеров, прапорщиков, мичманов, членов их семей, а также солдат, матросов, проходящих службу в регионах с нестабильной общественно-политической обстановкой. Недавно мы разработали документ, содержащий по этому поводу ряд конкретных предложений.
Второе—возрождение в полной мере подлинно дружеских отношений с местным населением приграничья. Тут и нам предстоит многое поправить. И здесь инициатива, первое слово — за политработниками.
— Последний вопрос: как удается совмещать обязанности начальника политуправления и члена Верховного Совета СССР?
— Еще во время первой сессии Верховного Совета СССР родилась такая шутка, авторство которой установить не удалось: офицер, заглядывая в приемную и кивая на дверь кабинета, спрашивает секретаря: "Николай Васильевич на
работе? " Она отвечает: "Будет до и после работы... " У меня очень хорошие заместители, и я благодарен им за помощь. А что касается времени, то в сутках все же двадцать четыре часа — вполне достаточно...
Полковник А. Суворов". 
("Правда", 1989, № 295 (22, октябрь), с. 6).

Комментариев нет: