вторник, 1 октября 2019 г.

"Мне дома сейчас не сидится, любые хоромы тесны…"


"…На крошечных флейтах синицы 
Торопят походку весны".


55 лет назад советские люди любили фотографировать все подозрительное:
"Скандалисты Березины и их благодетели
В редакцию поступило несколько писем от москвичей, в которых они сообщали о странных сценах, происходивших возле гостиницы "Заря". Позволим себе процитировать одно из писем:
"Дорогая редакция,— пишет Яковлев Н. А.,— 25 сентября я обратил внимание на странное и довольно подозрительное поведение неизвестного мужчины, напоминающего по внешнему виду иностранца. Он что-то настырно выяснял у двух женщин. Эта сцена происходила за овощной палаткой среди пустых ящиков и мусора. Я их сфотографировал даже за этим занятием (снимок прилагаю). Как потом выяснилось, неизвестный оказался американским корреспондентом Сивертсеном, а женщины — какие-то приезжие из Риги".
Мы решили узнать, что мог делать американский журналист в столь "экзотической" обстановке. Женщины проживали в гостинице "Заря", а журналист оказался постоянно аккредитованным в Москве корреспондентом американского агентства Ассошнэйтед Пресс г-ном Джорджем Сивертсеном.
Встреча Сивертсена с упомянутыми в письме женщинами, носила не случайный характер. В некоторых американских газетах появились статейки, в которых этот корреспондент разоблачил сам себя.
На прошлой неделе из Риги в Москву приехала чета Березиных и их близкая знакомая Дубровцева. Не сидится этим людям на одном месте! Кочуют они из одной страны в другую, перебираются из города в город. Так, например, Березины и Дубровцева жили в свое время в Китае. Пятнадцать лет тому назад они переехали в Советский Союз. Обосновались сначала в Свердловске, потом переехали в Одессу и, наконец, осели в Риге. Приняли их хорошо. Березины и Дубровцева получили хорошие квартиры, их обеспечили работой, они пользовались всеми благами. Дубровцева, в частности, работала официанткой в рижских кафе и ресторанах. И как она сама открыто говорит, сумела сколотить не малый капитал — 30 тысяч рублей. Однако "охота к перемене мест" не давала им покоя. Манили их заморские страны. Так они стали ходоками по некоторым иностранным посольствам в Москве. А там не без определенного умысла их свели с прытким Сивертсеном.
Известно, что вопросами выезда и въезда советских граждан занимаются соответствующие организации, к которым г-н Сивертсен и его коллеги по перу не имеют никакого отношения.
Однако чета Березиных и Дубровцева, хорошо зная это, предпочли почему-то услуги американского журналиста. Более того, они наговорили ему кучу небылиц о том, что якобы им отказывали в рассмотрении их ходатайств и что вообще им не дают прохода. И вот номер в гостинице "Заря" превратился в своеобразное бюро. Можно было подумать, что некоторые американские агентства и газеты перевели в гостиницу "Заря" свои бюро.
Дутая сенсация, как мотылек-однодневка, прожила не долго. Как позднее установили сами иностранные корреспонденты, вояжеры из гостиницы "Заря" вовсе не обращались ни в какие советские организации. Вся заваруха им потребовалась для того, чтобы оболгать советских людей, советские законы.
Вот что, например, писал корреспондент "Нью-Йорк таймс":
"Две советских семьи вот уже четыре дня бродят по улицам Москвы, ночью спят на вокзалах, а днем в отчаянной попытке покинуть Советский Союз, обивают пороги советских учреждений".
И это идет речь о "бездомных" Березиных, имеющих в Риге четырехкомнатную квартиру и Дубровцевой, живущей в трехкомнатной квартире! В Москве они ночуют не на вокзале, а в уютных номерах гостиницы "Заря". И о каком "обивании порогов" может идти речь, если эти вояжеры вообще никуда не обращались!
А недальновидным иностранным журналистам, которых Сивертсен увлек своей провокацией, пришлось давать отбой, чтобы хоть как-то обелить свое подмоченное реноме.
Что же касается рижских "вояжеров", то им, видимо, придется поступить в соответствии с законами страны, гражданами которой они пока еще числятся. Со своей стороны, мы посоветуем им прочитать статью, опубликованную в "Известиях" (№ 217) о том, какая судьба ожидает некоторых отщепенцев в иностранном "раю". Поучительная история! Как бы вам не остаться у разбитого корыта, как тем подонкам-джазистам! Помощь американского "бюро не добрых услуг" уже окончилась. Ее организатор Сивертсен предпочел выйти из игры и отмахнулся от вас. Что ж, ищите новых попечителей! Удерживать вас за полы пальто никто не собирается.
В. Архангельский,
В. Кравцов".
("Известия", 1964, № 237 (3, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: