воскресенье, 2 июня 2019 г.

"Шли многотонные машины, советских танков несся вал!.."


"…На помощь вам из-под Берлина
Товарищ Сталин их прислал!"


50 лет назад советским людям были интересны не только собственные, но также братские организационные и кадровые вопросы:
"Постановление пленума ЦК КПЧ
Прага, 2 июня. (ТАСС).
Агентство ЧТК передало постановление майского пленума ЦК КПЧ по некоторым организационным и кадровым вопросам. Центральный Комитет, говорится в постановлении, обсудил сообщение комиссии по расследованию деятельности члена ЦК КПЧ О. Шика за границей. Комиссия, возглавляемая Ф. Шормом, представила членам ЦК обширные материалы, документально показывающие, что деятельность О. Шика за рубежом расходилась с политической линией ЦК, особенно с резолюцией ноябрьского пленума. Как член ЦК О. Шик занимал  политические и идейные позиции, которые объективно давали буржуазной пропаганде аргументы для нападок на КПЧ и наносили серьезный вред интересам государства. После прений, в ходе которых O. Шик дважды выступил в свою защиту, пленум одобрил предложение комиссии и Президиума ЦК об исключении его из членов ЦК.
Пленум обсудил сообщение Президиума о грубом нарушении партийной дисциплины членами ЦК КПЧ и депутатами Федерального собрания ЧССР Ф. Кригелем и Ф. Водслонем. Оба они 18 октября 1968 года выступили в Национальном собрании против постановления Президиума ЦК КПЧ и клуба депутатов-коммунистов Национального собрания. Президиум внес предложение вывести их из состава Центрального Комитета.
В ходе обсуждения этого вопроса Ф. Кригель выступил с открытой антипартийной, антисоциалистической и антисоветской платформой. Поэтому Президиум изменил свое предложение и рекомендовал исключить Ф. Кригеля из партии. Пленум ЦК одобрил это предложение. Ф. Водслонь выведен из состава Центрального Комитета.
Пленум обсудил также действия некоторых членов ЦК, подписавших в прошлом году обращение "Две тысячи слов" и дополнение к нему "Всего несколько слов". Обращение было охарактеризовано 27 июня 1968 года Президиумом Центрального Комитета как антипартийный документ. Учитывая тот факт, что К. Косик, Ф. Павличек и К. Павлиштик и сейчас не согласны с принципиальной оценкой обращения "Две тысячи слов" как антипартийной платформы и отказываются изменить свою позицию, пленум исключил их из состава ЦК. Принимая во внимание, что О. Старый, И. Гочар и М. Вацулин отмежевались от этих антипартийных документов, пленум ограничился наложением на них партийных взысканий.
Пленум обязал Центральную контрольно-ревизионную комиссию КПЧ провести партийное расследование дел авторов обращения "Две тысячи слов" и организаторов этой кампании и, в зависимости от степени их ответственности, предложить меры соответствующим партийным органам.
ЦК КПЧ освободил Й. Шпачека по его личной просьбе от обязанностей секретаря и члена секретариата ЦК КПЧ. Пленум рекомендовал ЦК Национального фронта избрать его секретарем ЦК Национального фронта. Пленум по предложению Президиума освободил В. Славика от обязанностей члена секретариата ЦК КПЧ.
Учитывая неоднократную критику работы членов ЦК М. Гюбла и В. Прхлика, пленум обязал Президиум создать специальную комиссию по расследованию их деятельности и представить очередному пленуму сообщение о результатах расследования.
ЦК КПЧ предложил Президиуму учредить комиссию по расследованию деятельности членов правительства, которые в период после августа находились за границей, подготовить к очередному пленуму сообщение о результатах расследования".
("Известия", 1969, № 128 (2, июнь), с. 2).

Комментариев нет: