понедельник, 10 июня 2019 г.

"Письма, письма шлю тебе, рассветы синие... "


"... Это, это в нашей Родине секрет.
Если, если ты мне кажешься красивою,
Значит, значит, никого красивей нет".


35 лет назад хорошо помогали в работе советским органам госбезопасности люди с обеспокоенной душой:
"Провал
ЦРУ на службе противников разрядки и мира
Когда в Комитет госбезопасности Украины пришло письмо мастера по ремонту телевизоров Ильи Г., стало очевидно, что автор взялся за перо не зря, что называется, с обеспокоенной душой. Он писал: "Давно я знаю Израилевского, бывал в его компаниях. Первое время мне казалось, что он просто хвастун и любитель застолий. А теперь вижу: опасный человек. Думаю, он с потрохами продался американцам. Особенно в этом я утвердился после того, как мой знакомый Кричевец показал мне письмо Израилевского, пришедшее из США, где тот сейчас живет. Обратил я внимание вот на какие слова в том письме: "Передай Альберту, что о разговоре с ним сообщил куда надо". Тут что-то неладно..."
Кто такие Израилевский, Кричевец, что на самом деле кроется за словами "опасный человек"? Кто скрывается под именем Альберта и что сообщил о нем Израилевский "куда надо"? Прежде чем делать какие-либо выводы, требовалось ответить на эти вопросы. В Комитете государственной безопасности началась кропотливая работа...
Израилевский во Львове снискал себе репутацию тунеядца и картежника. Переходил с завода на завод, нигде подолгу не задерживаясь, так как больше всего в жизни не любил работать. Им овладела одна страсть: как можно больше добыть денег, добыть любой ценой. Любил говорить: "Каждый в жизни делает свой бизнес".
Наконец, Израилевский решил выехать в "землю обетованную" — в Израиль. Не что-нибудь им руководило, а стремление к легкой жизни.
Будто она, эта пресловутая "легкая жизнь", где-то существует... Устроив себе вызов от мифического дяди, якобы проживающего в Израиле, он получил разрешение на выезд из нашей страны. Вскоре Израилевский объявился в США...
А что предшествовало его отъезду за границу? Пьянки, разгульная жизнь требовали все больше денег. Тогда-то и подвернулся Израилевскому Кричевец, который стал финансировать его попойки в ресторанах, игру на бильярде и в карты. Просто стал лакеем этого мелкого хищника. Сослуживцы прозвали Кричевца "крабом" за сильно развитые у него "хватательные" способности. Сам же оп представлялся при знакомстве "материально ответственным экспедитором мясокомбината". Изрядный доход ему давали хищения мяса. Потом в их компании появился Алик, он же Альберт, по фамилии Петрашевич. Израилевский в пьяном откровении сказал о нем: "Нужная рыбешка!.."
Видимо, уже тогда Израилевский лелеял планы "подарить" Алика "кому надо" в США и получить за него немалый куш. Это тебе не фунт мяса, проданного из-под полы Кричевцом.
Позже, в ходе следствия, выяснилось, что Израилевский старательно "обрабатывал" Альберта. И вскоре почувствовал, что у того под воздействием этой обработки обостряется интерес к нетрудовому обогащению. Теперь Израилевский все чаше говорил с ним ва эту тему. Смотри, внушал он, вот Марек Кричевец умеет жить. А ты, Алик? Ведь у тебя неплохая голова. Переходи на другую стезю...
— Что имеешь в виду? — спрашивал Алик.—Пытался я ведь перепродавать бриллианты...
Видя, что задел за живое, Израилевский ответил не сразу:
— Ходишь рядом с богатством. За секретные сведения, которые у тебя под боком лежат, там,— он указал пальцем на запад,— дадут большие деньги. Чуешь? Я в Америке найду людей, которые помогут тебе. Хочешь, сведу с теми, кто платит за услуги долларами? Согласен?..
Незадолго до отъезда за границу, встретив его на улице, спросил:
— Где пропадаешь?
Взяв Алика под руку, Израилевский повел его в тенистую аллею Стрыйского парка. Шли несколько минут молча, оглядываясь по сторонам.
— Скоро уезжаю...
Заговорщики углубились дальше в парк.
Напомним, что все это стало известно позднее, в ходе следствия и на суде.
А пока настойчиво распутывался клубок, ниточка к которому тянулась от письма советского гражданина. Встал вопрос: как мог Петрашевич стать "другом" такого продажного типа, каким оказался Израилевский? Что знали о нем на предприятии? Что люди о нем говорили? С делом своим справляется, от общественной жизни держится в стороне. Слышали, что оставил двух жен, выпивает. Правда, на предприятии его не видели пьяным. Наоборот, он считался трезвенником, служакой, приходил на работу и уходил точь-точь по распорядку. И больше, кажется, ничего особенного о нем не говорили.
Хотя рассказывали и о том, что Петрашевич в последнее время стал чаще появляться в цехах и на участках именно тогда, когда там делали какую-то новинку или получали новый заказ, чего раньше за ним не наблюдалось.
И другие факты показывали, что поведение Петрашевича после письма Израилевского изменилось. Поэтому возникла версия, и она подтвердилась впоследствии полностью, что Петрашевич из письма Израилевского к Кричевцу, сообщавшего о нем, понял: представители американской разведки уведомлены о его готовности к тайному сотрудничеству.
Новые факты говорили о том, что Петрашевич вступил в контакт с американской разведкой, и о том, что американцы его изучали. Как-то во Львове появился сотрудник посольства США в Москве с женой. Они кружили в районе дома Петрашевича, присматривались, где он живет, изучали подходы. Правда, с ним самим они ве встречались —Центральное разведывательное управление США планировало другой способ связи со своим новоявленным шпионом.
В середине мая 1980 года на Московской междугородной телефонной станции появился молодой человек.
Одеждой, манерой поведения он не выделялся из числа тех, кто в этот вечер пришел в переговорный зал. Набрал по телефону-автомату номер абонента во Львове, стал говорить.
Когда в тот день в те же минуты во львовской квартире Петрашевича раздался звонок, трубку поднял сын.
—Это квартира Петрашевича?
- Да.
В трубке на время замолчали, слышалось тяжелое дыхание. Наконец далекий голос попросил позвать Альберта Георгиевича.
Назвавшись знакомым Израилевского, неизвестный, в котором Альберт легко угадал иностранца (акцент-то не удалось скрыть), тихо в трубку сказал, что привез для него "привет".
—Я вам послал письмо по почте. Вы можете приезжать в Москву? —И, получив утвердительный ответ, заключил:— Все.
Через несколько дней Петрашевич действительно получил письмо, из которого узнал, что для него в Москве заложен тайник со всем необходимым для шпионской связи с ЦРУ. Не раздумывая, он в тот же день вечером вылетел в Москву.
Пользуясь подробными указаниями и схемами, содержавшимися в письме, Альберт нашел место закладки тайника. Было семь часов утра. Редкие машины проезжали по дороге. Озираясь, приблизился. Кажется, все спокойно. И затем, по-воровски постоянно оглядываясь, бросился из кустарника к указанному месту, черпая ботинками жидкую грязь. Вскоре нашел контейнер, схватил его и снова опрометью бросился в кусты. Найдя укромное место, торопливо стал извлекать содержимое из полиэтиленового пакета: шифровальные таблицы, инструкции разведки, в том числе наставление, как принимать кодированные радиопередачи франкфуртского (ФРГ) центра ЦРУ, задание по сбору информации па оборонном заводе и другие шпионские "аксессуары", в том числе заранее заготовленные письма бытового содержания для нанесения на них тайнописью шпионской информации, сработанные мастерами из Лэнгли.
Уже позднее, без спешки, прочитал в вопроснике, что интересует заокеанских "друзей".
Из пакета извлек деньги.
—Не густо отвалили,—процедил Альберт, кидая пачку в портфель. Затем оглядел хитроумно сделанный контейнер и швырнул его в кусты.
Альберт поспешил в другой район города. Вечером в одном из домов мелом поставил букву "А", которая была сигналом для американцев, что шпионский контейнер им взят. Ночью первым же самолетом Альберт вылетел во Львов.
"Кажется, все прошло гладко",—думал он, больно чувствуя обиду, что прислали такую маленькую сумму денег...
М. Степичев.
(Спец. корр. "Правды").
Львов — Москва
(Окончание следует)".
("Правда", 1984, № 162 (10, июнь), с. 6).

Комментариев нет: