воскресенье, 16 июня 2019 г.

"Нам открыли коммунисты путь побед…"


"...С ними жить нам,
А без них Китая нет".


50 лет назад не была готова и пяди родной земли никому отдать  директор Яунбуртниекской школы Валмиерского района Латвийской ССР А. Янсоне:
"Решительная поддержка
Заявление Советского правительства от 13 июня встретило полную поддержку всех советских людей. Трудящиеся нашей страны единодушно разделяют твердую позицию правительства СССР перед лицом антисоветских провокаций пекинских властей. Они одобряют содержащийся в Заявлении глубокий анализ взаимоотношений между нашими народами, уверенный, спокойный тон этого документа, проникнутого стремлением к миру и добрососедству.
Заявление правительства СССР с одобрением встречено также прогрессивной общественностью мира.
                                                                        *
Призыв к благоразумию
Заявление Советского правительства вызывает у нас глубокое одобрение. Оно еще раз показывает всему миру, что притязания маоистов не имеют под собой никакой почвы.
Заявление Советского правительства открывает широкий путь для мирного разрешения всех вопросов, которые только могут возникать между двумя государствами. Оно призывает пекинских руководителей к благоразумию. Помните — мы никогда не посягали на чужие территории, но своей родной земли и пяди не отдадим никому!
А. Янсоне,
директор Яунбуртниекской школы Валмиерского района Латвийской ССР.
                                                               *
Достойная отповедь фальсификаторам
Села нашего Совета расположились на самой границе с КНР. Естественно, что у всех односельчан огромный интерес вызвало Заявление Советского правительства от 13 июня, в котором дана достойная отповедь пекинским фальсификаторам истории, выдвинувшим необоснованные территориальные притязания к нашему государству.
Теперь уже нет никаких сомнений относительно целей и задач пекинских руководителей, но у советских людей крепкие нервы, и сегодня, как и вчера, наши границы священны и неприкосновенны. Всей душой мы поддерживаем последовательную и принципиальную линию нашей партии и правительства. Все спорные вопросы могут и должны решаться за столом переговоров. И Заявление Советского правительства открывает широкий путь для урегулирования всех вопросов, связанных с советско-китайской границей.
А. Манташуров,
председатель исполкома Чарынского сельского Совета Уйгурского района Алма-Атинской области.
                                                                        *
Маоисты позорят свой народ
С давних пор советские люди питают искреннее уважение к великому китайскому народу. Это уважение всегда подкреплялось делом. Только у нас, в Белоруссии, на промышленных предприятиях прошли школу мастерства тысячи китайцев.
И вдруг... нападение на советских пограничников, фантастические притязания на нашу территорию. Мы испытываем боль и горечь за ту большую трагедию, которую переживает сейчас китайский народ. Да, это очень больно — видеть, как его судьбой правят зарвавшиеся маоисты, как они позорят себя и свой народ.
Группа Мао Цзэ-дуна окончательно разоблачила свою сущность. Потерпев полное банкротство во внутренней политике, пекинские руководители идут на последнее средство, чтобы отвлечь внимание народа от внутренних проблем, свалить свою вину на кого-то другого, направить возрастающий гнев народных масс по другому руслу.
Мы это прекрасно понимаем и не ставим знак равенства между китайским народом и теми, кто сейчас вершит его судьбу. Мы, рабочие - строители, единодушно подписываемся под Заявлением Советского правительства, где
сказано, что "любая попытка преступить советскую границу получит сокрушительный отпор".
П. Тихонков,
экскаваторщик 15-го строительного треста, гор. Минск".
("Известия", 1969, № 140 (16, июнь), с. 1).

Комментариев нет: