суббота, 29 июня 2019 г.

"Под нашими спортивными знамёнами…"


"…Шагают солнцем и ветрами закалённые,
Испытанные в жарких состязаниях,
Идём под стягами упорства и дерзания!"


65 лет назад советские люди были очень довольны тем, что наконец расправил плечи чехословацкий Государственный комитет по делам физкультуры и спорта:
"Процесс врага чехословацкого народа Яна Шевчика
Прага, 29 июня. (ТАСС). На днях Верховный суд в Праге рассмотрел дело бывшего заместителя премьер-министра Чехословакии Яна Шевчика, который занимался преступной деятельностью, разглашал государственные тайны, расхищал национальное достояние.
Из материалов предварительного следствия и судебного разбирательства вырисовывается омерзительное лицо врага рабочего класса и народно-демократического строя. До 1939 года Шевчик был секретарем клуба депутатов от "людяцкой" (фашистской) партии и в то же время являлся одним из руководителей желтых профсоюзов в Словакии.
После 1939 года Шевчик включился в движение сопротивления с тем, чтобы предавать полиции патриотов. Подсудимый был тесно связан с предателями чехословацкого народа Зенклом, Галой, а также с бывшим президентом Бенешем, которые преследовали цель свержения с помощью западных империалистов народно-демократического режима в Чехословакии и реставрации капитализма.
После февраля 1948 года Шевчику удалось замести следы своей преступной деятельности. Вскоре он стал председателем партии словацкого возрождения и был назначен заместителем премьер-министра и руководителем Государственного комитета по делам физкультуры и спорта. Через руководство партии словацкого возрождения Шевчик проводил мероприятия, направленные на раскол Национального фронта чехов и словаков, разглашал государственные тайны и присвоил себе большую сумму государственных средств.
Под тяжестью неопровержимых улик Шевчик признался в своей вражеской деятельности и был приговорен к 18 годам тюремного заключения с лишением гражданских прав и конфискацией всего имущества".
("Известия", 1954, № 153 (30, июнь), с. 4).

Комментариев нет: