пятница, 28 июня 2019 г.

"Мы хотим, чтоб атом века и века нёс великую мирную службу..."


"...Всем народам протянута наша рука 
Для пожатья на верность и дружбу".


40 лет назад уже загорелась, но пока не на полную мощность, новая звездочка на энергетической карте СССР:
"На просторах Родины
Впервые в истории человечества…
Ты видишь на этом снимке Чернобыльскую атомную электростанцию. Сейчас она продолжает строиться, и в ближайшие годы ее мощность достигнет четырех миллионов киловатт энергии.
Много это или мало?
Всего двадцать пять лет назад в нашей стране была пущена первая в мире атомная электростанция – Обнинская. Мощность ее кажется сегодня совсем маленькой – всего пять тысяч киловатт. По современным понятиям – станция-лаборатория. Именно там, в Обнинске, на опыте первой атомной станции физики и конструкторы определяли, как дальше развиваться атомной энергетике, какими будут электростанции.
Летом 1979 года у первой в мире станции день рождения. Ей исполняется двадцать пять лет. Вокруг вырос город, которому она дала свет.
Ребята из обнинского пионерского отряда "Солярис" заинтересовались историей своего города и электростанции, записали рассказы ученых, инженеров о том, как двадцать пять лет назад все создавалось впервые – и реактор, и оборудование, и приборы. Дни и ночи работали обнинцы, чтобы ускорить пуск станции. Трудно было с жильем – жили в вагончиках, перевозили пустующие избы из соседней деревни Пяткино…
26 июня 1954 года первая в мире атомная электростанция дала ток. Утром, рассказывают ветераны, впервые в истории человечества жители Обнинска кипятили чай на энергии расщепленного атома…
Сейчас на земном шаре около сотни атомных станций.
Одна за другой строятся они и в нашей стране. Загораются новые звездочки на энергетической карте: Белоярск на Урале, Билибино на Чукотке, город Шевченко на юге, Чернобыль, Ленинград, Нововоронеж…
И. Павленко
Фотографии С. Лидова".
 ("Пионер", 1979, № 6 (июнь), с. 45).

Комментариев нет: