понедельник, 3 сентября 2018 г.

"Золотился закат, шелестел листопад…"

"…На закате гвардейцы
Подошли под Белград". 


70 лет назад советских людей очень огорчало, что Милован Джилас отупляет членов партии неверными сведениями:
"Письмо члена КПЮ Перо Попивода
Ниже публикуется письмо, полученное "Правдой" от члена компартии Югославии, генерал-майора авиации Югославской армии тов. Перо Попивода. Тов. Попивода в период всей народно-освободительной войны югославского народа являлся ее активным участником, пройдя путь от рядового партизана до командира партизанского корпуса. Был три раза ранен. Тов. Попивода является заместителем командующего воздушных сил Югославской армии.
"Главному редактору газеты "Правда".
Дорогой товарищ!
Прошу Вас опубликовать на страницах Вашей газеты мое заявление об осуждении антимарксистской, антисоветской линии руководства КП Югославии.
Член КПБ, генерал-майор авиации
Перо Попивода.
В качестве члена КПЮ, чувствуя себя ответственным за враждебную кампанию, проводимую руководством КПЮ против братских компартий и коммунистического фронта, я покинул 14 августа Югославию, понятно, самым нелегальным образом. Я перелетел границу на самолете, чтобы не стать жертвой диктатора Ранковича. До последней минуты я верил в то, что наше руководство увидит свои ошибки, признает критику и покинет путь предательства. Я, а также многие товарищи очень верили в то, что 5-й съезд нашей партии разрешит этот вопрос и поэтому до съезда я стоял за линию ЦК КПЮ и за Тито. Я и до съезда замечал ошибки, но считал их ошибками, которые могут быть исправлены. Съезд уничтожил эти мои иллюзии. Съезд пошел по пути предательства и вместо того, чтобы направить острие против империализма и классового врага, он направил это острие против Информбюро и братских компартий, против ВКП(б) и тов. Сталина. Почти без исключения все выступавшие по желанию предательского руководства старались возможно больше осудить Информбюро, братские компартии и ВКП(б).
Наша партия, наши народы, принимавшие героическое участие в национально-освободительной борьбе, принесшие огромные жертвы и внесшие, безусловно, большой вклад в дело победы над фашизмом, в настоящее время изолированы от братских стран, находятся в чрезвычайно тяжелом положении. Наше руководство, живя славой и заслугами прошлого, заслугами, которые в первую очередь принадлежат народу, действует честолюбиво и предательски, порывает с интернационализмом, пролетарской солидарностью, умаляет значение страны социализма – Советского Союза – для дела всеобщей победы над врагом, для дела грядущих побед пролетариата.
Наши руководители отдалились от народа, от партийных масс, они зазнались и стали недоступными. Ни разу ни один из членов нашего руководства не побывал в шахте или на заводе, среди военных частей, где бы массы их видели и слышали, где они могли бы узнать чаяния масс. Кроме нескольких демагогических экскурсий по железной дороге, построенной молодежью, железной дороги в Новом Белграде, нигде они не побывали.
В партии диктатор Ранкович со своим аппаратом стал невыносим. Аппарат государственной безопасности, имевший некоторые успехи в деле ликвидации четников и усташей и в арестах кое-каких империалистических шпионов, засланных в нашу страну, в последнее время повернул свое острие против честных коммунистов, проводя массовые репрессии против всех, кто хоть сколько-нибудь не согласен с антимарксистской линией руководства КПЮ. Поэтому аппарат Ранковича теперь вызывает страх и ужас в народных массах и среди членов партии. Этот режим является классическим полицейским режимом, где судьба каждого, не считаясь с тем, член ли он партии или нет, зависит от воли и настроения Ранковича. В своем бешенстве Ранкович уничтожает лучших сынов Югославии. Убийство тов. Арсо Иовановича, любимого руководителя национально-освободительной борьбы, одного из самых заслуженных генералов нашей армии, является ясным доказательством того, что Ранкович намеревается рассчитаться со всеми, кто не согласен с его диктатурой. Он цинично заявляет, что Иовановичу досталась смерть по заслугам. Арсо Иованович – это герой нашей борьбы, герой нашей партии и, борясь за идеи марксизма-ленинизма, он пал как герой от рук предателей. Но мы нисколько не сомневаемся в том, что нынешний режим в партии, введенный Ранковичем, не остановит коммунистов Югославии в борьбе за марксистско-ленинскую линию партии против предательской националистической антисоветской линии Тито, Карделя, Джиласа, Ранковича.
Мы, коммунисты Югославии, не знали настоящего положения вещей, мы не знали того, что уже в течение нескольких лет обращается внимание нашего руководства на его ошибки, на его антисоветскую политику, на предательство и шпионаж Велебита и других ответственных служащих в нашей стране, на головокружение от успехов, на ревизионизм и отклонение от революционного пути, от пути марксизма-ленинизма.
Милован Джилас отупляет членов партии демагогией, лживой пропагандой и неверными сведениями. Он является типичным буржуазным интеллигентом, бульварным выскочкой, способным три раза в день прославлять тов. Сталина и Советский Союз, а пять раз в тот же день поносить Советский Союз, заявлять, что только Югославия является единственной революционной страной, что Югославия и ее руководство "обогатили" марксизм-ленинизм, точнее – больше "революционизировали" его. Этот субъект никогда, а сейчас особенно, не был фигурой, достойной стоять во главе руководства партии и нашего государства. То, что он дезертировал и "отсутствовал" целый месяц в период пятого наступления, ясно говорит о его трусости и предательстве, в дни, когда пали лучшие сыны Югославии. Понятно, что за создавшееся такого рода положение в нашей партии ответственный в первую очередь самые старые наши руководители – Тито и Кардель. Мы не знаем и не понимаем, почему они не приняли мер для исправления создавшегося положения в партии, почему до сих пор они не признают своих ошибок, которые видят даже рядовые члены партии, почему и по какому праву они вводят в заблуждение рабочий класс и КПЮ, почему они играют со свободой и будущим Югославии?
Мы, коммунисты Югославии, и славная Югославская армия должны и обязаны смело взяться и заставить наше руководство свернуть с пути предательства, очистить партию и государственный аппарат от предателей и шпионов, диктаторов и провокаторов и снова встать на путь интернационализма, вернуться в семью братских компартий и пойти по пути пролетарской солидарности.
Если же нынешнее руководство нашей партии и дальше будет упорствовать и проводить националистическую антисоветскую, антимарксистскую линию, которая ни к чему другому не может привести, как к гибели нашей партии и строительства социализма в нашей стране, к потере независимости Народной Республики Югославии, то в нашей партии и в народе найдутся силы, чтобы поставить такое руководство, которое выведет партию и страну на верную дорогу международной пролетарской солидарности и вместе с братскими партиями, во главе с ВКП(б) поведет нашу страну к социализму.
Генерал-майор авиации
Югославской армии
Перо Попивода".
("Бурят-Монгольская правда", 1948, № 174 (1, сентябрь), с. 4).

Комментариев нет: