вторник, 25 сентября 2018 г.

"Раздался визг веселый пса, бегущего навстречу прытко…"

"…Толпе нарядной… Говор, смех… 
Непринужденны все и бойки. 
Фасоны платьев модной кройки,
 

И лица – радостны у всех".


70 лет назад в СССР вскрывались недостатки, мешающие лучшему удовлетворению запросов потребителя:
"Письма в редакцию
Мы можем выпускать изделия лучшего качества
Сейчас, когда Коммунистическая партия и Советское правительство поставили вопрос об организации крутого подъема производства предметов народного потребления, наш коллектив промкомбината при Иркутском центральном универмаге с новых позиций оценивает свою работу. Мы вскрываем и изживаем недостатки, мешающие лучшему удовлетворению запросов потребителя. Добиваемся, чтобы пальто, костюмы, платья, которые выпускает комбинат, были изящны и удобны, ищем пути снижения себестоимости и увеличения выпуска продукции.
В решении этих задач нам еще многое мешает. План первого полугодия промкомбинатом перевыполнен. В коллективе много квалифицированных мастеров. В том, что комбинат может выпускать изделия лучшего качества из тканей, шерсти, шелка, мы убеждены. Для этого нужно провести ряд организационных мероприятий, о которых работники не раз говорили на производственных совещаниях, но директор промкомбината тов. Горячкин не пожелал прислушаться к голосу коллектива.
Начнем с фасона. Однообразие, отсутствие художественного вкуса характеризуют часть наших изделий. Это происходит потому, что комбинат не имеет журналов мод. На собраниях несколько раз выносили решения выписать журналы Московского, Рижского и других Домов моделей. Директор обещал выполнить требование закройщиков, но до сего дня приходится работать без журналов.
Зачастую не бывает нужного вспомогательного материала: пуговиц, цветных ниток, крючков, подклада, пряжек. Нередко закройщик, чтобы не было простоя в работе, вынужден искать необходимое в магазинах и покупать.
Плохо зная производство, не имея специального образования, тов. Горячкин часто делает необоснованные замечания мастерам, работающим над особенно сложными моделями. Он требует, чтобы такое изделие изготовлялось за то же количество времени, что и другие, менее сложные.
Курсы повышения квалификации и техникум в коллективе не организованы. Заглохла у нас и массово-политическая работа. Даже читки газет проводятся от случая к случаю. Лишь когда приходит представитель из райкома КПСС поинтересоваться состоянием дел в партийной организации универмага, тогда тов. Горячкин берет газету, спешит в цех и дает распоряжение прекратить работу и слушать. Даже материалы пятой сессии Верховного Совета СССР у нас не изучаются. А работникам предприятий легкой промышленности это особенно необходимо.
Дирекция центрального универмага, которому подчиняется наш комбинат, должна помочь устранить существующие недостатки в работе. Необходимо, чтобы в процессе производства все было подчинено задаче – изготовлять платья, пальто, костюмы отличного качества, всемерно удовлетворять запросы покупателей.
З. Рудова, З. Хастнудинова, А. Дорофеева, В. Гербеев, К. Дульцева, В. Ищенко, В. Павлова, Е. Власова, Н. Лалетина, Р. Созинова и другие мастера промкомбината при Иркутском центральном универмаге".
("Восточно-Сибирская правда", 1953, № 227 (24, сентябрь), с. 3).

Комментариев нет: