вторник, 11 сентября 2018 г.

"Анна-Ванна, наш отряд хочет видеть поросят…"

"…И потрогать спинки -
Много ли щетинки!"


70 лет назад в СССР не знал меры в увлечении типами скрещивания свиней кандидат сельскохозяйственных наук тов. Герценштейн:
"Ученые Сахалина обсуждают доклад академика Т. Д.Лысенко
Расширенное заседание Ученого совета Сахалинской научно-исследовательской базы Академии наук СССР
… Против хаоса и случайностей в исследованиях по животноводству
Из выступления кандидата сельскохозяйственных наук тов. П. Ф. Бутыриной
Многие из нас, животноводов, учились по учебникам генетика Ракицкого, где вопросы наследственности трактуются по Вейсману-Менделю-Моргану и естественно, что волей-неволей, некоторые из нас до последнего времени являлись последователями этого учения.
Так, например, кандидат сельскохозяйственных наук тов. Герценштейн в своей методике по выведению сахалинской породы свиней записал, что он выведет свинью масти черно-пестрой, со стоящими ушами и т. д. Когда ему задали вопрос, что если среди его опытного поголовья свиней лучшая будет белой или черной масти по живому весу и другим хозяйственно-полезным признакам, как он поступит с нею? Тов. Герценштейн не задумываясь ответил, что он будет в своих формах скрещивания (а их вначале он наметил 32, а потом 14) отбирать на племя только черно-пестрых, а всех других поросят будет браковать.
Тов. Герценштейн увлекся типами скрещивания и забыл про внешнюю среду при выращивании метисного молодняка. Молодняк выращивается при плохом содержании и кормлении, в результате чего имеет плохой привес и низкий живой вес к 8 – 10-месячному возрасту.
Второй пример. Младший научный сотрудник тов. Далиева ведет работу по теме: "Характеристика породы голштино-фризского скота и метизация его малоценных пород". Работа над темой ведется без учета влияния внешней среды на организм животного, не учитываются факторы кормления, ухода и содержания. Так, например, производятся промеры, берется живой вес телят и коров, определяется процент жира в молоке, но все это не увязывается с кормлением, возрастом животного, лактацией и т. д. Получается хаос случайных разноречивых данных вне необходимых связей и закономерностей. Это и есть морганизм".
("Советский Сахалин", 1948, № 216 (11, сентябрь), с. 3).

Комментариев нет: