пятница, 21 сентября 2018 г.

"Ежели вы вежливы и к совести не глухи…"

"…Вы место 
Без протеста 
Уступите
 

Старухе".


70 лет назад всем советским людям было оскорбительно читать имя Толстого в связи с грязной историей деятельности "Толстовского фонда":
"Протест членов семьи Льва Николаевича Толстого против шпионской деятельности изменницы Родины А. Толстой в Америке
Письмо в редакцию
Уважаемый товарищ редактор!
С возмущением мы узнали о преступных происках американской разведки, направленных против советских граждан, находящихся в США.
Прочитав в наших газетах корреспонденцию из Нью-Йорка "Разбойничьи нравы американской разведки", мы испытали чувства отвращения и гнева, подобные тем, которые мы испытали в 1941 году, когда узнали о варварском осквернении немецкими фашистами великой могилы Л. Н. Толстого.
От немецких фашистов, однако, никто не мог ожидать ничего иного. Но от людей, знавших Л. Н. Толстого, а тем более от его дочери А. Л. Толстой, мы вправе были ожидать более бережного отношения к его имени, вправе требовать, чтобы оно не связывалось с грязью, гниением и тленом. Впрочем, что можно требовать от человека, утратившего связи со своей родной страной, надругавшегося над священными для каждого русского воспоминаниями об имени великого писателя.
Мы категорически протестуем против использования имени Л. Н. Толстого так называемым "Толстовским фондом, который состоит из политических мертвецов, шпионов и убийц.
Кому из нас, советских людей, не оскорбительно читать имя Толстого в связи с грязной историей деятельности "Толстовского фонда", направленной против нашей великой России и к поддержке тех, кто еще вчера предательски помогал немецким захватчикам и сегодня готов служить любому врагу своего отечества?
Политические гангстеры реакционной Америки – Мундт, Эдгар Гувер, Томас и другие – пытаются прикрыть свои темные дела именем гениального русского писателя, великого патриота Льва Толстого. Что общего между Толстым и преступной деятельностью притона "Рид фарм"? Звериная ненависть к советскому народу заставила изменницу Родины А. Толстую, бежавшую из Советского Союза, прикрыться именем великого писателя. Отвратительна ее гнусная попытка использовать имя Толстого в интересах тех, против кого страстно и беспощадно выступал Толстой. Не этих ли бывших князей Белосельских, Белозерских, проходимцев Зензиновых, Вейнбаумов, бандитов Вонсяцких в свое время называл Толстой "паразитами жизни".
Лев Толстой жил и творил в те давно минувшие времена, когда господа из нынешних белогвардейских притонов составляли "порядок и власть" существующего тогда строя в России, с не допускающей никаких кривотолков ясностью Толстой высказался о своем отношении к ним: "Я – человек, отрицающий и осуждающий весь существующий порядок и власть и прямо заявляю об этом".
Своей страстной обличительной деятельностью он содействовал борьбе за новый, справедливый общественный строй! Проницательным взором гениального художника он ясно видел, что "народ не только не хочет покоряться, но хочет свободы".
Исповедуя "закон непротивления злу насилием", Толстой в то же время признавал за народом право на героическую защиту своего отечества от нападения варваров. Американская реакция охотно приняла к себе в услужение тех, кто разжигает ненависть к советскому народу, кто, не гнушаясь предательством, оскверняет общественный строй, созданный волей всего советского народа.
Великий патриот Л. Н. Толстой учил нас любить и защищать свою страну. Тем, кто этого не понимает, лучше забыть его имя. Они не понимают и не поймут великих событий нашей эпохи, им не понять нас, русских людей, советских патриотов, любящих свою страну и отдающих ей все свои силы, им не понять и той борьбы за правду, справедливость и вечный мир на земле, к которому стремится все прогрессивное человечество.
Мы требуем немедленного прекращения существования в Америке организации, оскорбляющей великого Толстого, наш народ и всех демократов, любящих и ценящих Толстого. Имя организатора "Рид фарм" А. Толстой давно забыто советским народом. А. Толстая, предавшая память своего великого отца, известная своими мерзкими проступками против своих соотечественников, пребывающая уже более пятнадцати лет в лагере злейших врагов Советского Союза, не заслуживала бы особого внимания, если бы ее не поддерживали силы американской реакции. Более того, американские поджигатели войны вытащили на свет божий белогвардейских мертвецов и пытаются кого-то запугать этими политическими трупами. Но народы мира, в особенности советский народ, теперь уже трудно обмануть или запугать. Наш великий народ уже давно выбросил за борт, предал забвению те ничтожные существа, которые объединяются в "Толстовском фонде", гнездятся в притоне "Рид фарм" и все еще смеют называть себя русскими.
Те, кому дорог Толстой, не может предать своего отечества. В нашей стране наследие Толстого охраняется всем советским народом.
За годы советской власти в нашей стране распродано 27.558 тысяч экземпляров произведений Толстого на русском языке и на 59 языках народов Советского Союза, причем часть из этих языков до революции не имела письменности. Одновременно издается первое полное академическое собрание сочинений Толстого, которое составит 96 томов. Оно печатается по специальному постановлению Советского правительства. Издание печатается по рукописям Толстого, над которыми работает ряд крупных ученых.
В Советском Союзе создано пять музеев, посвященных Толстому. В них хранится миллион (1.000.000) предметов, связанных с жизнью и творчеством великого русского писателя, - его рукописи, книги, портреты, иллюстрации к его произведениям, подлинные предметы, принадлежащие Толстому и его семье. По специальному постановлению Советского правительства за подписью В. М. Молотова эти музеи находятся в ведении Академии наук СССР, и в них ведется углубленная научная работа по изучению творчества и биографии писателя, по хранению и собиранию всего, что связано с Толстым.
В Москве – два музея Толстого. Один из них – Дом Толстого с усадьбой, надворными постройками и большим садом. Здесь Толстой прожил двадцать лет и написал около 90 произведений. Вся обстановка дома, принадлежавшая писателю и его семье, сохраняется неприкосновенно. Ленин лично посещал этот дом и заботился о создании здесь национального музея, в котором все должно быть сохранено так, как это было при жизни Толстого.
В другом здании размещен Центральный толстовский музей, экспозиции музея последовательно освещают этапы жизни и творчества Толстого. Этот музей был сильно разрушен фашистской бомбой, но Советское правительство его восстановило в 1943 году, еще до окончания войны.
Ясная Поляна, находившаяся в немецкой оккупации, тяжело пострадавшая, восстановлена. Открыты оба яснополянских музея: дом, в котором жил Толстой, полусожженный немецкими фашистами, теперь уже принял прежний жилой вид, такой, каким он был в последний год жизни Толстого. Ясная Поляна – это заповедник, который на площади в 400 гектаров поддерживается в том виде, в котором он был при Толстом.
Пятый музей Толстого – на станции Астапово. Там неприкосновенна комната, в которой умер Толстой, а весь дом начальника станции превращен в литературный музей Толстого.
Десятки тысяч людей со всех концов Советского Союза ежегодно посещают толстовские музеи, эти священные для всех советских людей места.
Мы презираем и проклинаем тех, кто пытается именем великого русского писателя и патриота прикрыть свои грязные, шпионские, человеконенавистнические дела, направленные против мира, прогресса и свободы.
Мы призываем всех честных людей мира вместе с нами осудить и заклеймить позором грязный притон Александры Толстой, опозорившей имя своего великого отца.
Имя Льва Толстого не может стоять рядом с именами фашистских подонков, американских гангстеров, линчевателей негров, убийц, душителей демократии, врагов свободолюбивых народов.
Директор Государственного музея Л. Н. Толстого Академии наук СССР внучка писателя
Софья Толстая.
Внуки Л. Н. Толстого:
Илья Ильич Толстой,
Владимир Ильич Толстой.
Правнуки Л. Н. Толстого:
Никита Ильич Толстой,
Олег Владимирович Толстой и
Илья Владимирович Толстой".
("Красный Север", Вологда, 1948, № 189 (22, сентябрь), с. 4).

Комментариев нет: