суббота, 15 сентября 2018 г.

"Над Эльбой-рекою заря догорает, широкая песня летит над водой..."

"…Баян о далёкой России вздыхает,
Поёт эту песню солдат молодой..."


65 лет назад советские люди желали наконец перекрыть шпионским сведениям дорогу из Польши в Ватикан:
"Процесс членов шпионско-диверсионного центра в Польше
Варшава, 15 сентября. (ТАСС). Вчера на процессе шпионско-диверсионного центра был допрошен подсудимый Качмарек, рассказавший суду о своей преступной антинародной деятельности.
После окончания второй мировой войны, показал подсудимый, как американские дипломаты, так и политические круги Ватикана были крайне обеспокоены тем, что Советская Армия дошла до Эльбы, а в Польше и в ряде других стран пришла к власти народная демократия. Возвратившись из поездки за границу, кардинал Хлонд, а затем митрополит Сапега внушали нам, что рано или поздно возникнет военный конфликт, в результате которого народный строй в Польше будет ликвидирован. Мысль о войне против СССР и стран народной демократии стала доминирующей. Что касается меня, заявил подсудимый, то я все более убеждался в полной гармонии планов Ватикана и США в отношении Польши. В беседе со мной посол США в Польше Блисс Лэйн подчеркнул, что в борьбе против народной Польши должны большую роль сыграть западногерманские реваншисты.
В неоднократных беседах, которые происходили между послом США Блисс Лэйном и подсудимым Качмареком на протяжении 1945-1947 годов, посол США Блисс Лэйн неоднократно возвращался к вопросу борьбы против СССР и стран народной демократии.
Подсудимый подробно изложил свою деятельность по организации сбора шпионских сведений, которые затем передавались в посольство США в Варшаве и в Ватикан. Как показывает подсудимый, такие же сведения передавали в Ватикан также бывшие кардиналы Хлонд и Сапега и нынешний кардинал Вышинский.
Сегодня допрос подсудимого Качмарека продолжается".
("Советский Сахалин", 1953, № 222 (19, сентябрь), с. 4).

Комментариев нет: