воскресенье, 2 сентября 2018 г.

"На плечи партии нежданно оно обрушилось…"

"…Навек
Ушел из боевого стана
С кристальным сердцем человек.
Ушел… Возможно ль?
Нет, не верьте!
Ведь вот он, в центре баррикад
От рабства
И от черной смерти
Отстаивает Ленинград.
Он здесь, наш Жданов,
Все мы слышим
Наказ, как Родине служить…
Пока живем,
Пока мы дышим,
Он будет
               в нашем сердце
               жить!"


70 лет назад в СССР дрожь пробегала по телам партгруппоргов:
"Великая скорбь
Многолюдно в большом конвейерном цехе фабрики имени Клары Цеткин. На траурный митинг, посвященный памяти выдающегося деятеля большевистской партии и советского государства, члена Политбюро ЦК ВКП(б), секретаря ЦК ВКП(б), депутата Верховного Совета СССР, генерал-полковника Андрея Александровича Жданова, собрались все работницы.
Митинг открыт. Заведующий оргинструкторским отделом горкома партии тов. Гогулин рассказал швейницам о жизни и кипучей большевистской деятельности товарища Жданова.
Затем слово предоставляется мастеру цеха Л. Седуновой.
- Велика народная скорбь, - говорит она. – Большевистская партия и советский народ потеряли пламенного борца за дело Ленина – Сталина, за построение коммунизма в нашей стране. Светлый образ Андрея Александровича Жданова мы сохраним на всю жизнь. Мы пойдем по его пути, будем множить напряжение в труде и еще теснее сплотимся вокруг большевистской партии, вокруг любимого Сталина.
Одна из лучших стахановок фабрики Тамара Грузова заявила:
- До нас дошла скорбная весть о безвременной смерти любимца большевистской партии и всего советского народа товарища Жданова. Невозместима утрата. Но мы не сложим руки. Наша задача еще более усиливать борьбу за досрочное выполнение плана третьего года сталинской послевоенной пятилетки. Я обязуюсь выполнять сменный задания ежедневно на 180 процентов.
Слово попросила партгруппорг цеха, стахановка София Александровна Мезенева.
- Дрожь пробегает по телу, - сказала она, - когда слышишь, что из рядов нашей партии смерть вырвала государственного деятеля, выдающегося теоретика большевистской партии Андрея Александровича Жданова. Каждому труженику известно, как работал товарищ Жданов над укреплением большевистской партии и советского государства. Он отдавал все свои силы на благо Родины. Его кристально чистый образ будет служить нам путеводной звездой в дальнейшей борьбе за построение коммунизма в нашей стране. Будем же укреплять нашу Родину! Я беру обязательство выполнять сменные нормы на 160 процентов и призываю к этому весь коллектив фабрики.
Митинг окончен. Рабочие места на конвейере смены мастера А. Соколовой, перевыполнившей свое сменное задание, заняли работницы мастера М. Марковой. Зашумели швейные машины. Медленно ползет конвейерная лента. Сотни работниц проникнуты одной мыслью – сдержать слово – выполнить на месяц раньше срока годовой план, сэкономить государству 3 миллиона рублей.
И. Славин".
 ("Красный Север", Вологда, 1948, № 175 (3, сентябрь), с. 3).

Комментариев нет: