четверг, 13 сентября 2018 г.

"Повидали мы дальние страны, но в разлуке нам снятся всегда…"

"…Наши реки, березы, поляны
И под красной звездой города".


70 лет назад в СССР никто не ждал от советского военного трибунала в Берлине снисхождения к антисоветскому провокатору Шиллеру:
"Суд над участниками антисоветской провокации в Берлине
Берлин, 13 сентября. (ТАСС). Сегодня в советском военном трибунале в Берлине разбиралось дело по обвинению участников антисоветской провокации в Берлине, происшедшей 9 сентября у Бранденбургских ворот, - Геннера Реймгольц, Грамс Гюнтера, Линке Дитера, Штерн Хорста и Шиллера Клауса. Эти лица приняли активное участие в нападении на военнослужащих Советской Армии и немецких полицейских советского сектора Берлина. Суд признал всех подсудимых виновными в предъявленном обвинении и приговорил Геннера, Грамса, Линке, Штерн и Шиллера к 25 годам исправительно-трудовых работ каждого.
На суде, кроме того, выяснилось, что антисоветская вылазка у Бранденбургских ворот не была случайной, она составляла часть общего плана реакционеров, которые при содействии оккупационных властей западных держав 9 сентября организовали митинг.
Так, подсудимый Грамс в своем последнем слове заявил: "Я лично видел, как английская военная полиция 9 сентября подвезла оружие и боеприпасы и перенесла их с автомашин в подвалы рейхстага. Я также видел своими глазами, как два английских военных полицейских установили в развалинах рейхстага станковые пулеметы".
Из этого видно, что инициаторы антисоветского митинга рассчитывали на большую провокацию, которая могла бы привести к осложнениям. Эта провокация не удалась благодаря выдержке и дисциплине советских воинов".
("Бурят-Монгольская правда", 1948, № 186 (17, сентябрь), с. 3).

Комментариев нет: