среда, 26 сентября 2018 г.

"Куда ни взглянешь, - радость и согласье…"

"… Порыв труда, любви живой огонь,
Моя страна родная – крепость счастья –
Твердым-тверда!
Никто её не тронь!"


65 лет назад империалистические разведки в своих преступных целях использовали в СССР всё тех же людишек без рода и племени:
"Политическая бдительность – могучее оружие советских людей
Высокая революционная бдительность – неотъемлемое качество советского человека. Еще на заре советского государства вождь и создатель Коммунистической партии В. И. Ленин учил советских людей высокой революционной бдительности. Он не раз подчеркивал, что мы окружены классами и правительствами, открыто выражающими величайшую ненависть к нам. Кто забудет о постоянно грозящей нам опасности, которая не прекратится, пока существует мировой империализм, тот забудет о нашей трудовой республике.
Весь исторический путь Советского государства подтверждает правильность ленинских слов. С первых дней рождения Советской власти враждебное нам капиталистическое окружение ведет отчаянную борьбу против нашей Родины. Но, как известно, попытки международной империалистической реакции повернуть вспять колесо истории, реставрировать в нашей стране власть помещиков и капиталистов кончились позорным провалом. Советский народ, руководимый мудрой Коммунистической партией, отразил все нашествия капиталистических захватчиков, осуществил строительство социалистического общества и ныне успешно строит коммунизм.
Однако, вопреки урокам истории, заправилы капиталистического мира не только не прекратили, а, наоборот, усилили свои коварные происки против социалистического лагеря, развернули бешеную подготовку новой войны против СССР и стран народной демократии. В преступных агрессивных планах империалистов большое место отводится "тайной войне", подрывной деятельности разведок.
Правящие круги США, Англии и других капиталистических стран ведут "тайную войну" по трем направлениям, т. е. осуществляют три вида шпионажа – экономический, военный и политический.
Экономический шпионаж преследует своей целью раздобыть сведения об экономических возможностях страны в целом и ее наиболее важных районов, о производственной мощности различных отраслей промышленности, о пропускной способности железных дорог, о состоянии сельского хозяйства и т. д. Военный шпионаж – это добывание сведений о вооруженных силах государства, их технической оснащенности, о численности и степени боевой готовности воинских частей и подразделений, об аэродромах и военных портах, об укрепленных районах, средствах связи, противовоздушной обороне. В политический шпионаж входит добывание сведений о политико-моральном состоянии народа, о внешней и внутренней политике государства.
Методы, которыми пользуются иностранные разведки для добывания указанных экономических, политических и военных сведений, разнообразны, но всегда грязны и подлы. Сюда входят подстрекательство к измене Родине, террор, шантаж, подкуп, саботаж и диверсия во всех видах, насильственное похищение людей, убийства, устройства засад и т. д.
Основной питательной средой, откуда вербуются шпионы, диверсанты и провокаторы, являются изменники и предатели народа, спасающиеся от справедливого возмездия, обанкротившиеся участники разгромленных реакционных партий, бежавшие из стран народной демократии, правые социалисты, лидеры желтых профсоюзов, авантюристы и карьеристы – всякие людишки без рода и племени.
Острие своей преступной, подрывной деятельности империалисты в первую очередь направляют против СССР. Еще задолго до Великой Отечественной войны они вербовали и засылали в нашу страну вредителей, шпионов, диверсантов, убийц. Эсеровские заговорщики, промпартия, шахтинские вредители, меньшевики, троцкисты, бухаринцы, зиновьевцы, буржуазные националисты всех мастей – вот свора наемных убийц и предателей, опираясь на которую, империалистические хищники хотели создать в нашей стране "пятую колонну". Но, как известно, планам империалистов не суждено было сбыться. Советский народ, воспитанный Коммунистической партией в духе высокой политической бдительности, разоблачил и выкорчевал все эти осиные гнезда вражеской агентуры, разрушил коварные замыслы иностранных разведок.
После второй мировой войны империалисты США, разжиревшие на крови и страданиях народов, возглавили лагерь международной реакции. Они открыто провозгласили, что их основной целью является завоевание мирового господства. Зная, что превратить народы мира в своих рабов мирным путем невозможно, американский империализм развернул активную деятельность по подготовке новой мировой войны и, прежде всего, против СССР и стран народной демократии. В связи с подготовкой к агрессивной войне реакционные круги США уделяют особое внимание развертыванию подрывной деятельности в других странах. С этой целью правительство США реорганизовало разведывательную службу, создало так называемое "Центральное бюро разведки". Задачей этого центра шпионажа, как официально объявлено, является "планирование, развитие и координация всей разведывательной деятельности за границей". Для шпионажа в Европе США создали шпионский центр в Швейцарии с филиалами в Западном Берлине, Стамбуле, Париже, Белграде. Восстановлены разведки фашистской Германии и империалистической Японии. Широко в своих преступных целях американская разведка использует Ватикан и его агентуру.
На подрывную деятельность монополисты США ассигнуют многие миллионы долларов. Об этом свидетельствует принятый конгрессом США 10 октября 1951 года "Закон о взаимном обеспечении безопасности". По этому наглому и циничному закону только официально ассигнуется 100 миллионов долларов на подрывную деятельность против СССР и стран народной демократии. Это беспрецедентное решение Конгресса США является открытым вмешательством во внутренние дела других стран. 20 июня 1952 года конгресс США принял новый закон о выделении дополнительных средств на шпионско-диверсионные действия в других странах. Правительство США втихомолку добилось первоначального одобрения конгрессом ассигнования средств на финансирование "антикоммунистического подполья" в Азии.
Не надо далеко ходить за фактами, чтобы понять, что американо-английская разведка из года в год все усиливает "тайную войну" против СССР и стран народной демократии. Лишь за последние годы были разоблачены агенты американской разведки Ласло Райк в Венгрии, Трайчо Костов – в Болгарии, Кочи Дзодзе – в Албании, Петрашкану – в Румынии, Рудольф Сланский – в Чехословакии, Спыхальский – в Польше. Под руководством американской разведки была осуществлена потерпевшая позорный провал гнусная провокация 17 июня 1953 года в восточном секторе Берлина.
Шпионско-подрывную работу американская и английская разведки ведут также и через своих официальных дипломатических представителей в СССР и странах народной демократии.
Для проведения шпионско-диверсионной работы в нашей стране империалистические разведки пользуются другими способами. Так, например, в 1951 году на территории СССР с самолета, принадлежавшего США, были сброшены на парашютах два американских диверсанта Османов и Саранцев, которые, находясь в лагере "перемещенных лиц" в Западной Германии, были завербованы для подрывной деятельности против СССР. Но благодаря бдительности советских людей изменники Родины были своевременно разоблачены и обезврежены.
В Советском Союзе давно ликвидированы эксплуататорские классы. Поэтому зарубежные реакционные силы в своих попытках вести подрывную деятельность против Советского государства не могут иметь внутри нашей страны сколько-нибудь значительной социальной опоры. В своих преступных целях империалистические разведки используют остатки разбитых, враждебных советской власти групп, морально неустойчивых и разложившихся людей, людей, зараженных националистическими и иными пережитками капитализма, различного рода авантюристов и карьеристов. Все эти людишки без рода и племени, тщательно маскируясь, стремятся влезть в доверие к партии и народу для проведения подрывной работы в качестве агентов империалистических разведок. Таким агентом международного империализма и оказался Берия, разоблаченный ныне, как заклятый враг народа и Коммунистической партии. Берия втерся в доверие к партии, пробрался к руководству, а после кончины И. В. Сталина активизировал свою подрывную деятельность. Он стремился захватить руководство партией и страной, а затем реставрировать капитализм в нашей стране. Преступная авантюра Берия потерпела провал. Вся наша партия, весь советский народ с великим единодушием одобрили своевременные и решительные меры, предпринятые ЦК КПСС по разоблачению и пресечению преступной деятельности Берия.
Приведенные факты наглядно показывают, что разведки капиталистических стран ведут активную подрывную деятельность против СССР и стран народной демократии. Отсюда со вей остротой перед советским народом встает вопрос об усилении бдительности. Высокая политическая бдительность советских людей является надежным средством охраны мирного труда нашего народа, гарантией того, что подрывная деятельность иностранных разведок будет парализована.
Особенно это касается трудящихся Сахалинской области. Наша область – пограничная, она является форпостом Советского государства на Дальнем Востоке, непосредственно граничит с империалистической Японией, которую американский империализм превратил в свою базу агрессии и гнездо шпионажа против СССР и Китайской Народной Республики.
Неуклонное повышение бдительности неразрывно связано с борьбой за преодоление пережитков капитализма в сознании людей, с воспитанием советских людей в духе животворного советского патриотизма, советской национальной гордости, в духе воинствующей непримиримости к фактам низкопоклонства и раболепия перед разлагающейся буржуазной культурой, перед иностранщиной.
Следует помнить, что основой высокой бдительности советских людей всегда была и есть их политическая сознательность. Поэтому воспитание советских граждан в духе высокой революционной бдительности имеет в виду повышение политической сознательности и идейной закалки наших людей. Повышение идейного уровня и усиление бдительности невозможно без знания истории Коммунистической партии. Нельзя забывать, что знание и понимание истории нашей партии является важнейшим средством, необходимым для того, чтобы обеспечить высокую революционную бдительность членов партии.
Политическая бдительность – грозное оружие в руках советских людей в борьбе против империалистических агрессоров, поджигателей новой войны. Надо только это оружие держать наготове и постоянно пользоваться им. Повышать бдительность, зорко следить за происками поджигателей войны, изживать благодушие и беспечность – к этому зовет советский народ наша родная Коммунистическая партия.
Неуклонно проводя политику мира и дружбы между народами, политику мирного сотрудничества, развития деловых связей со всеми странами, Советский Союз в то же время учитывает наличие угрозы новой агрессии со стороны империалистических государств. Поэтому Коммунистическая партия и Советское правительство неустанно укрепляют наше социалистическое государство – оплот мира и безопасности народов, повышают боеспособность Советских Вооруженных Сил, зорко стоящих на страже государственных интересов нашей страны, настойчиво воспитывают всех трудящихся в духе высокой политической бдительности и непримиримости в борьбе с внутренними и внешними врагами.
Ныне наша социалистическая Родина находится в расцвете своих сил. Поистине велики и грандиозны успехи советского народа, успешно строящего коммунистическое общество. Каждый день приносит нам все новые и новые победы в области экономического и культурного строительства, в повышении благосостояния трудящихся. Решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС служат этой важной цели. Все попытки враждебного капиталистического мира помешать нашему мирному строительству разбивались и будут разбиваться о несокрушимое единство партии и народа, о высокую политическую бдительность и сплоченность советских людей.
А. Романов".
("Советский Сахалин", 1953, № 228 (26, сентябрь), с. 2).


Комментариев нет: