четверг, 20 сентября 2018 г.

"Ордена горят над аркой ярким светом золотым…"

"...И горит работа жарко
По цехам родным!"


35 лет назад советские рабочие говорили резкие слова в адрес того, кто запятнал своим проступком коллектив:
"Веское слово товарищей
Перед началом трудового дня рабочие ненадолго задерживались возле объявления, которое висело у входа на колбасный завод. "Сегодня, - читали они, - состоится товарищеский суд над распиловщиком обвалочного цеха Александром Ч.". Закончилась смена – и в помещении бытовки через несколько минут собрались более 100 человек. Многие из них хорошо знали привлеченного к товарищескому суду двадцативосьмилетнего мужчину, который стыдливо прятал глаза.
Председательствующая бухгалтер колбасного завода Л. А. Околова спрашивает Александра Ч., есть ли у него отводы к членам суда. Отводов нет, и тогда Л. А. Околова знакомит присутствующих с материалами дела: Александра Ч. задержали в проходной с двумя килограммами мяса, спрятанного под одеждой. Мясо было изъято и направлено в цех сухих кормов на технические цели. А расхититель предстал перед судом товарищей.
- Как тебе не стыдно, Александр! – выступает старший мастер цеха Л. А. Зверева. – Ты польстился на два килограмма мяса. А теперь и тебе позор и всей бригаде. К тому же и мясо не попадет к потребителю…
Один за другим встают рабочие, говорят резкие слова в адрес того, кто запятнал своим проступком весь коллектив. И вот наконец товарищеский суд выносит решение: наложить на виновного в мелком хищении государственного имущества денежный штраф в сумме 30 рублей.
- На нашем комбинате действует восемь товарищеских судов, - рассказывает председатель общественного совета по работе товарищеских судов Горьковского мясокомбината № 1, член профсоюзного комитета, старший бухгалтер колбасного завода Софья Кузьминична Симонова, - на колбасном заводе, в мясо-жировом цехе, на холодильнике, в отделе главного механика, в птицецехе, при заводоуправлении, в отделе главного энергетика и в хозяйственно-транспортном цехе. Каждый из этих товарищеских судов имеет свои особенности в работе. Скажем, на колбасном заводе большое внимание уделяется борьбе с хищениями продукции, в хозяйственно-транспортном цехе – с нарушениями трудовой дисциплины…
…- Наш комбинат, - рассказывает его директор Б. В. Сметов, - самое крупное мясоперерабатывающее предприятие в области. Работает на нем около двух тысяч человек. Весь наш коллектив трудится успешно. Для всех рабочих и служащих созданы хорошие условия труда, быта, отдыха. И все же находятся люди, нарушающие трудовую дисциплину, покушающиеся на народное добро. В борьбе с такими проявлениями большую помощь нам оказывают товарищеские суды, призванные активно содействовать воспитанию граждан в духе коммунистического отношения к труду, бережливости, сохранности социалистической собственности, укреплению трудовой дисциплины и порядка во всех звеньях производства, профилактике правонарушений. Веское слово товарищей по работе, основанное на законе, оказывает эффективное воздействие на нарушителей, предупреждает антиобщественные поступки.
В. Стрелков,
наш специальный корреспондент".
("Человек и закон", 1983, № 9 (сентябрь), с. 75-77).

Комментариев нет: