суббота, 9 января 2016 г.

"В пляске ноги ходят сами, сами просятся..."

"... И над нами соловьями песни носятся!"


65 лет назад советские люди радовались новому счастью тибетцев:
«Тибет приветствует своих освободителей.
Тибет...
Под вечно ясным небом лежит это высочайшее и суровое плоскогорье на юго-западе Китая, сжатое как бы наступающими друг на друга с севера и юга горными хребтами Куэнь-Луня и Гималаями. Самая глубокая в Тибете Цайдамская котловина – и та возвышается почти на три километра над уровнем моря. Лед, скалы, узкие тропы, бурные потоки берущих начало на окраинах плоскогорья рек Янцзыцзян, Инд, Брамапутра, Салуэн, Меконг...
В верховьях Меконга пролег путь, по которому в октябре 1950 года Народно-освободительная армия Китая начала свой героический поход в Тибет, чтобы освободить три миллиона его жителей от гнета англо-американских империалистов и феодально-теократической реакции, завершить объединение Китая и обеспечить охрану его юго-западных границ...

... Уже давно американские лазутчики – топографы, работавшие в Тибете, выболтали сокровенные думы Пентагона. Тибет, говорили они, это идеальный «авианосец», если рассматривать Азию с военной точки зрения.
Тайные думы стали явными. «В Пентагоне, - читаем мы в чехословацком журнале «Свет в образех»,- охотно называют Тибет задней дверью в Китай. Передней дверью считается Корея. Дверь сбоку – Вьетнам...»Американо-английские империалисты ломятся во все эти двери. Но они – на крепком засове. Передняя дверь» захлопывается с убийственной силой. Плотно закрывается «дверь сбоку». В яростном неистовстве империалисты пытаются удержать хоть «заднюю дверь»...Они наводнили Тибет шпионами. В провинции, имеющей лишь одну маленькую электростанцию, народ не знает, что такое радио. Но Тибет кишит иностранными «радиоспециалистами». «Вдоль восточной границы Тибета,- писала несколько месяцев назад английская газета «Санди таймс»,- установлена цепь радиопередатчиков. Радисты ежедневно передают сведения центральному передатчику в торговом центре Чамдо, где англичанин связывает их с Лхассой. Там другой англичанин, также состоящий на службе у тибетского правительства, составляет обзор положения...»...
... Правительство Римпоче открыло все горные проходы для англо-американских шпионов и диверсантов, под дудку которых оно пляшет. Гитлеровец Генрих Харрер, подвизавшийся ы 1939 году в Индии и бежавший во время войны от интернирования в Тибет, стал организатором войск далай-ламы. Правительство провело мобилизацию в армию всех мужчин от 17 до 30 лет. Оно принимало у себя в Лхассе действующего под видом радиокомментатора коммивояжера американских поставщиков оружия Лоуэлла Томаса. Посылало в Лондон и Вашингтоне свою миссию «доброй воли», получило от США через Чан Кай-ши и другими способами много вооружения.Но через снежные вершины гор доходили до народа Тибета вести о счастливой жизни их братьев на свободной земле Китая. И тибетцы не теряли веры, что братская рука вызволит их из неволи.
Этот час наступил...
... Лондонское радио высказало мнение: «Китайцам придется продвигаться через территорию, население которой настроено к ним враждебно».
А тем временем Народно-освободительная армия, преодолевая горы, пустынные плато, горные реки, движется вперед, радостно встречаемая, окруженная любовью и помощью тибетского населения...
...Когда в верховьях Меконга одна из частей Народно-освободительной армии достигла города Нинцзинь, ей навстречу вышли во главе с командиром солдаты 9-го полка тибетской армии. Они восстали против лхасских властей и со всем вооружением перешли на сторону китайских войск.
Никогда больше не услышат американские шпионы голос своего центрального радиопередатчика в Чанду (Чамдо) – этот важнейший город в восточной части Сикон-Тибетского плато с радостью приветствовал своих освободителей и твердо вошел в дружную семью городов Китайской народной республики.
Всюду – в городах, поселках, на стоянках кочевников – китайские войска встречают самый приветливый прием. Вот на короткой стоянке тибетские пастухи дружески беседуют с воинами освободителями, помогая им пополнить запас тибетских слов...
... Между населением Тибета и Народно-освободительной армией быстро устанавливается тесный контакт. Впервые Тибет видит армию, которая несет свободу и свет знаний, с величайшим уважением относится к обычаям и традициям его жителей. Походные лагери китайских войск тотчас делаются центром, куда стекаются жители провинции.
Вот описание одного из таких лагерей, появившееся в иностранной прессе. Тщательно пригнанные зеленые палатки расположились в долине реки на высоте 3000 метров. На палатках, к которым ведут аккуратные дорожки, таблички: «Миру – мир», «Новая жизнь» и т.п.
Сквозь строй палаток пролегает шоссе с рядом арок, увенчанных лозунгами. Шоссе выходит на площадь; из белых камней выложено ее название: «Площадь единства тибетского и китайского народов».
С утра в лагере происходят военные занятия, остальное время посвящено изучению тибетского языка и местных обычаев, а главное, помощи населению. С отдаленных стоянок кочевников и хуторов, разбросанных на обширной территории, в лагерь приходят делегации тибетцев. Они слышали о героях и хотят их видеть. В свою очередь китайские воины посещают тибетцев, помогают им в работе, строят переправы через реки, прокладывают дороги, а медицинский персонал армии лечит местных жителей.
Трудовой день кончается. В лагере зажигаются огни. Солдаты и их гости –тибетцы вместе поют и танцуют. Два народа великой страны искренне радуются наступлению новой жизни.
С каждым шагом в глубь Тибета Народно-освободительная армия завоевывает все большее уважение со стороны не только эксплуатируемых пастухов и крестьян, но также лам, торговцев и других представителей зажиточных слоев населения, которым гарантируется неприкосновенность их имущества. Часто они являются к частям Народно-освободительной армии с плакатами, на которых по-тибетски написаны лозунги, провозглашающие славу китайским солдатам и командирам, выражающие радость по поводу того, что Тибет, наконец, избавлен от гнета империалистов.
Тибет восторженно встречает своих освободителей! Последняя китайская провинция на континенте будет вырвана из рук англо-американских поджигателей войны!
("Литературная газета", 1951, № 3 (9, январь), с. 4).

Комментариев нет: