понедельник, 4 января 2016 г.

"За уход ваш любовный, за талант и за труд..."

"Все кругом поголовно
Голоса отдадут..."


70 лет назад среди советских гебистов товарищ Шакуло считался никак не ниже майора:
"Работники НКВД и НКГБ Магнитогорска выдвинули кандидатом в депутаты Совета Союза Лаврентия Павловича БЕРИЯ.
Работники городского отдела Народного Комиссариата Внутренних Дел и Государственной Безопасности собрались в здании клуба на предвыборное собрание, посвященное выдвижению кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР.
Собрание открыл подполковник т. Севальнев.
В почетный президиум единодушно было избрано Политбюро- ЦК ВКП(б) во главе с товарищем Сталиным.
Слово по выдвижению кандидатуры в депутаты Верховного Совета СССР предоставляется товарищу Шакуло. Он говорит:
— Рабочие и служащие Магнитогорского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургического комбината выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР вождя, друга и учителя., организаторв великих побед Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина. Мы поддерживаем эту славную кандидатуру металлургов.
Товарищ Шакуло произносит здравицу в честь товарища Сталина. Гремит мощное «ура».
— Я предлагаю от имени работников Магнитогорского городского отдела Народного Комиссариата Государственной Безопасности и городского отдела НКВД выдвинуть кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР Народного Комиссара Внутренних Дел Маршала Советского Союза товарища Лаврентия Павловича Берия.
Далее выступающий подробно останавливается на биографии товарища Берия.— Правительство высоко оценило заслуги Лаврентия Павловича Берия, присвоив ему звание Героя Социалистического Труда. Товарища Берия любят миллионы советских людей.
Слово взял капитан т. Ковригин. Он говорит о горячей любви советского народа к сталинскому чекисту Лаврентию Павловичу Берия, ведущему беспощадную борьбу с врагами советского народа.
В своем выступлении сержант т. Сафонов сказал:
— 10 февраля наш народ отдаст свои голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных. Мы с большой радостью будем голосовать за выдвинутую нами кандидатуру соратника товарища Сталина,  за Лаврентия Павловича Берия.— Мы выдвигаем кандидатуру лучшего соратника великого Сталина — товарища Берия. С глубочайшей радостью мы поддерживаем эту кандидатуру,—сказал младший сержант т. Мороз.
Собрание обратилось с горячей просьбой к Лаврентию Павловичу Берия дать свое согласие баллотироваться по Магнитогорскому избирательному округу № 314.
Предвыборное собрание послало приветственную телеграмму товарищу Сталину".

Комментариев нет: