понедельник, 25 января 2016 г.

"Полны ковши добротного металла..."

"... Взревел в ночи и смолк гудок на домне.
И сталевар пришел домой усталый,
Разделся, лег в постель, включив приемник.
Москва. И льется тонкий голос скрипки...
Наверно, Ойстрах...
А потом – чеканно
О выполненьи суточного плана
На рыбных промыслах, в полях и штреках,
О славных людях Сталинской Магнитки,
О их высоких трудовых успехах..."


60 лет назад в СССР у людей труда хватало сил на многое:
 «Мы многому у вас научились»
Письмо китайских металлургов сталевару Колесникову.
Недавне мы сообщали о том, что сталевар нашего металлургического комбината Георгий Колесников полтора месяца провел в Народном Китае.
Дружба тов. Колесникова с китайскими металлургами поддерживается сейчас оживленной перепиской.
Ниже публикуется товарищеское письмо коллектива рабочих и служащих сталеплавильного цеха Тайюаньского металлургического завода Георгию Колесникову.
Дорогой товарищ Колесников!
Наступил 1956 год. В этом году мы намерены сделать дальнейший шаг вперед в изучении ваших приемов скоростного сталеварения, чтобы давать Родине еще больше металла.
Мы полагаем, что вы также составили свой план учебы и работы на текущий год. Заранее приветствуем вас с достижениями еще больших успехов и желаем вам радостного нового года. 
С того времени, как вы проводили у нас показательные скоростные плавки, коллектив нашего цеха научился очень многому новому. Нам навсегда запомнилась показательная плавка, которую вы провели на одной из наших старых печей. Вы сварили тогда сталь за 5 часов 27 минут вместо 7 часов по норме и этим навсегда разбили консервативные убеждения, будто бы в старых печах скоростные плавки проводить невозможно.
Теперь всякий раз, когда встречаются трудности в работе, мы вспоминаем ваши слова: «Если сталевар любит свое дело и отдает производству всю душу, то он непременно добьется успеха». Это прибавляет нам сил в работе и укрепляет нашу волю к преодолению трудностей.
Благодаря тому, что весь коллектив нашего цеха перенял ваш метод загрузки шихты, заправки печи, спуска шлака, ведения всего процесса плавки, в ноябре среднее время плавок у нас оказалось на 43 минуты меньше, чем предусмотрено государственными нормами. Мы один за другим установили одиннадцать рекордов сокращения продолжительности плавки, лучший из которых — 4 часа 13 минут, перевыполнили государственное плановое задание и вывели цех из состояния долговременного отставания.
В декабре, развернув всесторонне трудовое соревнование, основным содержанием которого была борьба за ускорение плавки, мы на 16 дней раньше срока и с превышением выполнили годовой государственный план, а в первый день нового года установили новый рекорд, сварив плавку за 4 часа 4 минуты.
Тов. Колесников, хотя вы пробыли у нас совсем недолго, мы многому научились у вас.
Ваши методы управления производственными процессами сейчас широко используются нами для того, чтобы дать как можно больше стали для социалистической индустриализации нашей страны.
Мы будем закреплять свои первые успехи и изживать недочеты в работе, будем так же, как и вы, настойчиво бороться за выполнение нашего первого пятилетнего плана в четыре года, за скорейшую индустриализацию нашей Родины.
Желаем вам здоровья.
Коллектив рабочих и служащих сталеплавильного цеха Тайюаньского металлургического завода».

Комментариев нет: