пятница, 1 января 2016 г.

"Здравствуй, праздник новогодний, праздник ёлки и зимы..."

"... Всех друзей своих сегодня
Позовём на ёлку мы".

75 лет назад популярностью у советской молодежи пользовались западно-европейские танцы:
«Трудящиеся области радостно встретили новый 1941 год. Многолюдно и весело было в клубах, избах-читальнях, школах. На предприятиях, учреждениях, в колхозах и совхозах состоялись новогодние вечера, бал-маскарад, елки.
Большой новогодний бал-маскарад состоялся в драматическом театре. Празднично украшенный театр заполнили сотни жизнерадостных юношей и девушек города. В ярко освещенном фойэ, в веселом хороводе под звуки музыки кружились пары, танцуя вальс, фокстрот, танго. Звенели бодрые советские песни. В этот вечер из драматического театра были посланы сотни поздравительных телеграмм в разные концы Советского Союза.
В 12 часов выключенный свет в театре известил о начале нового года. Артист тов. Каневский поздравил присутствующих с новым годом. И опять веселье...
Большой костюмированный бал состоялся в педагогическом училище. Молодежь исполняла западно-европейские танцы. Группами и по-одиночке пускались в пляс, пели песни. Ровно в 12 часов ночи учитель тов. Подопригора поздравил студентов с новым годом.
***
С успехом прошел новогодний вечер в ресторане № 1. Сольные и вокальные выступления любителей и музыка джаз-оркестра привлекали внимание присутствующих.
***
Во всех школах города были организованы новогодние елки, вечера.
Стройными рядами на елку пришли воспитанники Корсаковского детдома.
Бал- маскарад состоялся в школе № 1. Ученица Шабурова исполнила песенку «В путь дорожку дальнюю». Исключительным успехом пользовался норвежский танец, исполненный учащимися 10 класса Гороховым, Винокуровой и Ашихминой. В клубах состоялись новогодние вечера...
»
("Советский Сахалин", 1941, № 2 (3, январь), с. 3).

Комментариев нет: