вторник, 12 января 2016 г.

"Широк наш путь, открыты дали, страна цветущая растёт..."

"... Рукой испытанною Сталин
Народы братские ведёт".


75 лет назад ясное понимание и учет взаимных интересов составляли основу отношений между СССР и нацистской Германией:
«Отклики иностранной печати на заключение соглашений между СССР и Германией.
Берлин. Вся германская печать уделяет исключительно большое внимание заключению между СССР и Германией договору о советско-германской границе от реки Игорка до Балтийского моря, соглашений по урегулированию взаимных имущественных претензий по Литве, Латвии, Эстонии и о переселении, а также хозяйственного соглашения. Газеты публикуют текст соглашений под крупными заголовками на самом видном месте. Посвящают передовые статьи, в которых отмечается огромное значение этих документов.
В данном случае, пишет газета «Фелькишер Беобахтер» речь идет о широком урегулировании в рамках советско-германских договорных отношений тех вопросов, которые возникли за последние годы, как следствие развития политических событий. Газета отмечает, что заключенные соглашения являются результатом ясного понимания, учета взаимных интересов обоих государств.
Рим. Итальянская печать уделяет большое внимание заключенным 10 января в Москве соглашениям между СССР и Германией. Касаясь существа опубликованных документов, газета «Пополо ди Рома» отмечает, что новые соглашения являются доказательством прочности добрососедских отношений между СССР и Германией.
Нью-Йорк. Нью-йоркские газеты публикуют на видном месте сообщения о заключении новых соглашений между СССР и Германией.
Агентства газеты пока воздерживаются от собственных комментариев и публикуют подробные корреспонденции своих берлинских корреспондентов, отмечающих, что в Берлине придают первостепенное значение заключенным советско-германским соглашениям.
Лондон. Агентство Рейтер сообщает, что поскольку в Лондоне не получен полный текст советско-германского хозяйственного соглашения «Лондонские компетентные круги сдержанно комментируют соглашение».
Английское министерство информации, передавая по радио обзор московской печати, особенно подчеркивает заявление газеты «Известий» о том, что СССР намерен в текущем году заключить хозяйственные договоры и соглашения с другими как с воюющими, так и с невоюющими государствами.
12 января (ТАСС).»
("Советский Сахалин", 1941, № 12 (15, январь), с. 4).

Комментариев нет: