пятница, 29 января 2016 г.

"Солнце с лаской улыбается садам..."

"... Кто ж то солнце? То любимый и родимый
Сталин наш! Он в этот час неповторимый
всем принес тепло – и людям, и плодам, -
я ему отдам
голос мой свободный, верный, неделимый".
  


65 лет назад в СССР в передовом ряду продолжал идти маститый Павло Тычина:
 «Е. Долматовский.
Поэзия вечной молодости.

Богата и разнообразна украинская советская поэзия. В передовом ее ряду уже много лет идет Павло Тычина – поэт очень простой и очень сложный, поэт яркой индивидуальности. Отдельные его стихи могут нравиться больше или меньше, но их всегда узнаешь и отличишь среди стихов других поэтов.
Только что вышла новая книга поэта на русском языке – «За Сталина, за Родину, за мир!».
Перед нами светлый поэтический мир Тычины. Публицистика входит в его стихи совершенно естественно, ибо в его творчестве, как и в творчестве каждого большого советского поэта, предметом поэзии становится все, что волнует советского человека.
Проникновенны стихи Тычины о товарище Сталине.
«Прими же сердца наши в сердце твое!», - обращается Тычина к товарищу Сталину, в краткой поэтической формуле утверждая единство вождя и народа...
... За плечами у маститого украинского поэта долгий и сложный путь. Но чувство общности с народом, близость поэзии Тычины к народному творчеству помогли ему стать поэтом-трибуном.
В лучших своих книгах – «Партия ведет» и «Чувство семьи единой», проникнутых пламенной, страстной публицистикой, Тычина радует своей удивительной способностью превращать слова в музыку. Обращение Тычины к избирателям (поэт является депутатом Верховного Совета СССР и сейчас вновь выдвинут кандидатом в депутаты Верховного Совета Украины) подобно народной песне:
         Кандидатом назван вами –
         и всегда, везде, повсюду
         не словами, а делами
         я отчитываться буду.
         Верно, искренне, правдиво
         стану я служить народу...
В этом радостном, вещном наполнении жизни – неповторимая и особенная прелесть стихов Тычины.
Одним из лучших произведений новой книги кажется нам стихотворение «Над Брянскими лесами». Поэт описывает мирный полет из Москвы в Киев. В самолете знаменитый Ковпак рассказывает о своей встрече с товарищем Сталиным. А звенящее «небо-бирюза», долины и леса, проплывающие внизу, все время врываются в разговор, ведущийся в самолете. Пейзаж органически слился с повествованием, с мыслью о торжестве нашей победы.
Можно бы много и подробно говорить о пейзаже и природе в стихах Тычины. Немало стихов написали поэты о море, и когда раскрываешь ту страницу книги, где начинается стихотворение «Море повествует», поначалу можешь обмануться: побывал-де поэт на солнечном юге нашей страны и написал обычное лирическое стихотворение с морским пейзажем. Но тот, кто хорошо знает Тычину, не будет обманут: он услышит разговор поэта с морем, волны которого прокатились по всему миру:
    И море рокочет: -Привыкло я к свету,
    глаза открываю – весь мир наяву...
    В Европе туманно. Виновных к ответу!
    О них расскажу я, их всех назову.
Поэт разговаривает с волнами, что бились о берега Америки, омывали берега Азии. Сравнение моря с народом, вдохновенные строки о море, подобно народу не знающем унынья и застоя, завершают это стихотворение.
К числу подлинных поэтических удач Тычины следует отнести и его стихи об Англии – поэт присутствовал в Британии на Конгрессе в защиту мира...
... Новая книга Павло Тычины – сборник очень взволнованных, очень молодых и сильных стихов. Широта и разнообразие тем и образов характерны для этой книги. Правда, не все темы широко и подробно раскрыты: иногда они лишь намечены, и вызывает досаду отсутствие продолжения, развития их. Слишком скупо представлена, например, тема встреч с шотландскими горняками и польскими рабочими.
Радостно, что наша советская поэзия секретом вечной молодости. Свидетельство этого – книга «За Сталина, за Родину, за мир!» Павло Тычины».
("Литературная газета", 1951, № 11 (27, январь), с. 3).

Комментариев нет: