суббота, 16 января 2016 г.

"От Карпат и до вершин Памира..."

"... Мы стоим на страже дела мира".


75 лет назад в советском журнале «Пионер»  произошел казус с красноармейцем Красновым:
 «Школа разведчиков.
Почему заблудился красноармеец Краснов?
Разведывательный дозор из трех человек – старший дозора ефрейтор Мухин и красноармейцы Краснов и Суслин – был послан от роты в разведку. Командир приказал выяснить, нет ли на хуторе Митюково противника. Расстояние до хутора – около трех километров – нужно было пройти ночью, сначала лесом, а затем по местности, изрезанной оврагами и покрытой кустарником.
Когда дозор вышел на противоположную опушку леса, до хутора оставалось еще около километра. Мухин внимательно посмотрел в сторону хутора, прислушался, но ничего подозрительного не обнаружил.
Мухин решил подойти к хутору с двух сторон: сам он с бойцом Суслиным направился от опушки леса прямо на хутор, а Краснову приказал идти к хутору с противоположной стороны оврагом, который тянулся вправо.
– Выйдя из оврага, прислушайся посмотри, нет ли противника среди хозяйственных построек, – сказал Мухин, – и тем же оврагом возвращайся сюда, на опушку. Да, смотри, не заблудись, помни, что от хутора тебе нужно двигаться прямо на север, вон на ту звезду, видишь?
Краснов повторил задачу и, взглянув на звезду, уверенно ответил, что такую яркую звезду он сразу отличит от других звезд, да и овраг приведет его обратно.
Пошли. Мухин и Суслин быстро приблизились к хутору, осмотрели его, противника не оказалось. Когда они вернулись к опушке леса, Краснова в условленном месте не было. Подождали 10–15 минут, обеспокоенный Мухин отправился по оврагу навстречу Краснову, прошел почти до хутора, но Краснова не встретил. Мухин вернулся к Суслину. Подождали они еще минут 10 и решили возвращаться назад. "Наверное, Краснов – подумали они, – не дождался нас и ушел один".
А с Красновым в это время произошел такой казус. Шел, шел он по оврагу, вдруг овраг раздвоился: один отрог пошел вправо, другой – влево. Краснов пошел по левому отрогу. Пройдя метров сто, он решил выбраться из оврага, думая что хутор уже близко. На берегу оврага был густой кустарник. Ползет Краснов по кустарнику, приподнимается, смотрит: нет хутора. Опять ползет. опять смотрит: хутора нет как нет. Тогда Краснов встал и попытался определить, где находится хутор, по яркой звезде. Посмотрел па небо, но звезды не мог найти.
Краснов решил дойти до оврага и оврагом добраться до опушки леса. Но когда он смотрел на небо, то незаметно для себя повернулся лицом к оврагу, а повернувши обратно, зашагал в противоположную от оврага сторону. Краснов шел до рассвета, но ни оврага, ни хутора, ни опушки леса нигде не было видно. Где север, где та самая яркая звезда, Краснов тоже не знал. Когда уже совсем рассвело, Краснов увидел какую-то деревню. Решил зайти в нее и узнать, где он находится. Хорошо, что в деревне оказалась наша красноармейская часть. Там он узнал, что за ночь он от своей роты отмахал 15 километров.
Почему же заблудился красноармеец Краснов?
Он не смог ориентироваться, т. е. где север, где юг, где восток и запад, где хутор и где опушка леса, куда ему нужно было возвратиться».
("Пионер", 1941, № 1 (январь), с. 69).

Комментариев нет: