пятница, 8 января 2016 г.

"Есть люди, которые плохо читают Конституции нашей большие слова..."

"...Раздел «Обязанности» забывают
И помнят только раздел «Права»".


75 лет назад в СССР допоздна затягивались интересные беседы:
"В домике на холме Шиллер-парка.
Черновицы, 8 января. В одном из домиков по улице у реки, вьющейся по крутым склонам высокого холма Шиллер-парка, в квартире рабочего с плюшевой фабрики тов. Гартмана собралось много гостей, пришли соседи, текстильщики, металлисты, трикотажники, маляры, заселяющие эту окраину Черновиц.
Тесным кольцом окружили они доверенного избирательного участка № 1 доцента Черновицкого университета тов. Орлика, пришедшего рассказать о кандидатах в депутаты. Беседа затянулась до позднего вечера, показала, какой огромной популярностью и любовью пользуются кандидаты сталинского блока коммунистов и беспартийных.
Полгода назад, - говорит Микола Харович, – свыше 40 лет проработавший на фабрике в Черновицах, мы радостно встречали выходившего из ворот тюрьмы Ласло Антоновича Луку. Сейчас он наш кандидат в депутаты Совета Союза. Своей жизни Ласло Антонович никогда не щадил для блага народа, поэтому народ оказывает ему большое доверие. Многим из нас часто приходится обращаться к тов. Луке как заместителю председателя городского Совета, он всегда чутко относится к нашим нуждам. За такого кандидата с радостью отдадим голоса!
Беседа закончилась. Орлик устанавливает на столе принесенный с собой узкопленочный аппарат.
За окнами виднеется усыпанная глубоким снегом окраина Черновиц, а на стене мелькают кадры летних пейзажей Крыма, Кавказа, проходят сцены из жизни советских здравниц и слова доверенного о великом праве на отдых, записанном в Сталинской Конституции, звучат с особой силой.
Люди рабочего предместья, которые раньше годами не бывали в кино, не говоря уже о театрах, с захватывающим интересом смотрят фильм.
(ТАСС)".
("Советский Сахалин", 1941, № 8 (10, январь), с. 1).

Комментариев нет: