суббота, 2 января 2016 г.

"Если глаз твой врага не видит..."

"... пыл твой выпили
               нэп и торг,
если ты
       отвык ненавидеть, -
приезжай
        сюда,
             в Нью-Йорк".


75 лет назад советских людей неприятно коробило от намерения президента Рузвельта разъединить Германию и Италию и противопоставить их друг другу:
«Иностранные отклики на речь Рузвельта.
Газета «Берлинер Берзенцейтунг» о речи Рузвельта.
Берлин, 1 января. Газета «Берлинер Берзенцейтунг» помещает статью по поводу речи Рузвельта под заголовком «Плохая совесть».
Речь Рузвельта, по словам газеты, вызвана горечью, что в Европе Гитлер и Муссолини оказались слишком сильными противниками для демократических держав.
«Перед войной, указывает далее газета, Рузвельт был закулисным режиссером враждебной Германии политики». Документы предыстории войны, опубликованные министерством иностранных дел, дали неопровержимые доказательства, что Вашингтон в решающие фазы подготовки войны был центром происков против Германии. В этом духе в Европе действовал Буллит, как доверенное лицо Рузвельта. После начала войны, продолжает газета, американское правительство не упускало случая затянуть или расширить войну и поддержать сопротивление Англии.
Далее газета опровергает утверждение Рузвельта, что Германия стремится достигнуть мирового господства. Особенно энергично выступает газета против заявления Рузвельта, что США никогда в истории не подвергались угрозе или нападению и лишь теперь у их дверей стоит германская опасность. Газета выступает также против намерения Рузвельта «разъединить Германию и Италию и противопоставить их друг другу». Вместе с тем, пишет газета, Рузвельт «не может привести ни одного доказательства в пользу того, что Германия, Италия и Япония хотят пошевелить хотя бы пальцем, чтобы посягнуть на безопасность Америки». Статья заканчивается заявлением, что американский народ знает об отношении к нему держав оси и нежелании этих держав предпринять что-либо против США».
("Советский Сахалин", 1941, № 2 (3, январь), с. 3).

Комментариев нет: