понедельник, 18 января 2016 г.

"Великий Сталин! Имя это дороже всех других имён..."

"... Оно как яркий символ света
Для всех народов и племён".

65 лет назад даже советские люди чувствовали, как из  кандидатов  в члены ЦК коммунистической партии Болгарии уверенно шел прямиком в члены товарищ Живко Живков:
«В борьбе за мир, за интересы широких трудящихся масс.
По страницам газеты «За прочный мир, за народную демократию!»
В Бухаресте вышел очередной 50 (110) номер газеты «За прочный мир, за народную демократию!»
Передовая статья газеты посвящена вопросам работы первичных партийных организаций коммунистических партий. Газета подчеркивает важное значение организационного опыта ВКП (б) для всех коммунистических партий и выдвигает очередные задачи по укреплению первичных организаций...
... Прислужническую политику титовцев в ООН разоблачает в своей статье кандидат в члены ЦК коммунистической партии Болгарии Живко Живков.
Холуйское поведение титовцев перед своими империалистическими хозяевами проявилось во всей своей уродливости во время пятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Титовцы открыто показали себя заклятыми врагами мира, международного сотрудничества и интересов югославских народов. По своей агрессивности и антисоветскому содержанию речи Карделя на Генеральной Ассамблее ООН не только вполне сходятся с речами Ачесона и Бевина, а нередко и превосходят их.
Делегация Югославии в ООН проявила «чрезвычайную активность»: она предлагает резолюции, контррезолюции, изменения, поправки, выступает с длинными речами, голосует за американские предложения, воздерживается, когда ей прикажут.
«Истекший период работы ООН, - пишет Живко Живков, - до конца раскрыл холуйскую службу титовской делегации ее американским хозяевам. Но это не обыкновенные, платные лакеи. Это лакеи, прошедшие школу шпионажа и провокаторства. Их задача – отравлять атмосферу в ООН и выполнять поручения своих американских хозяев по нарушению мира и мирного сотрудничества народов. Они уже завоевали презрение всего прогрессивного человечества от Китая, Кореи, Вьетнама до Балкан. Придет время, - оно не за горами, - и народы Югославии, борющиеся против полицейского, фашистского режима Тито, потребуют ответа и от титовских так называемых «дипломатов».
 ("Советский Сахалин", 1951, № 15 (18, январь), с. 4).

Комментариев нет: