вторник, 26 января 2016 г.

"Есть у нас один сосед – обойди хоть белый свет..."

"... Все равно сказать придется, что такого лучше нет.
Он красив, да не спесив. Он силен, да не драчлив.
Он хотя богат и знатен, но нисколько не кичлив.
Не сосед, а просто клад, не сосед, а милый брат.
Он живет неподалеку, по ту сторону Карпат.
До чего же он хорош, просто слов не подберешь.
С тем соседом нашим русским нас водой не разольешь".


65 лет назад советские люди так и впивались глазами в захватывающие разоблачения титовской банды, которыми делился с ними пламенный чехословацкий товарищ Сланский:
«По страницам газеты «За прочный мир, за народную демократию!».
Передовая статья очередного, 51-го (111) номера газеты «За прочный мир, за народную демократию!», озаглавленная «Величие идей Ленина – Сталина», говорит о всепобеждающей силе марксистско-ленинского учения, которым руководствуются в своей борьбе коммунистические партии. Вооруженные теорией марксизма-ленинизма, они оказывают все более могучее влияние на ход истории, на жизнь и развитие человечества, все более активно и смело прокладывают дорогу передовым силам общества...
… В статье «Белградские шпионы без маски» генеральный секретарь Коммунистической партии Чехословакии Р. Сланский отмечает, что если титовская банда, чтобы обмануть югославский народ, до недавнего времени еще старалась сохранить внешний вид самостоятельности и независимости от американских империалистов, то теперь Тито, отбросив маску в строну, прямо и открыто выступает на стороне американо-английских империалистов. Он уже открыто заявляет, что готов одобрить любое решение, принятое империалистами против народного Китая, и может послать части своей армии воевать против северо-корейских, китайских или же советских войск».
На большом фактическом материале автор показывает лакейскую зависимость шайки Тито от правителей Уолл-стрита, показывает,  что Югославия стала придатком Америки, а Белград – центром военной пропаганды, шпионажа и террористических диверсий на Балканах.
В свою очередь,пишет автор, «американские империалисты больше уже не пытаются скрыть подлинный смысл так называемой американской «помощи» Югославии. Наряду с экономическим грабежом и превращением Югославии в стратегическую базуони все более открыто говорят об использовании югославской армии. Империалисты открыто обосновывают свой заем Югославии тем, что Тито предлагает 32 югославские дивизии для их агрессивных целей. Они высчитывают, что эти 32 дивизии обойдутся им дешевле, чем расходы на пятую часть одной американской дивизии. Было бы, мол, сумасшествием отказаться от «такого рода военного бизнеса!».
Таким образом, Тито разоблачил себя не только как диверсант, но и как военный преступник, которому отводится «выдающаяся» роль в деле провокации войны.«Страшные страдания югославского народа показывают, куда ведет буржуазный национализм,- пишет автор.- Клика Тито лишила Югославию независимости, продала страну империалистам, подвергла народ жестокой эксплуатации, нищете, разнузданному фашистскому террору. Новые и новые провокации титовцев убеждают югославский народ в необходимости усиленно развертывать борьбу за свержение титовской банды. Нет сомнения, что в этой тяжелой борьбе с гестаповско-фашистским режимом вырастут и закалятся верные пролетарскому интернационализму кадры коммунистов, которые во главе своего народа завоюют для Югославии свободу, вернут ее в лагерь мира и социализма. Сегодня югославский народ знает, что союз с империалистами означает путь к нищете, голоду, к войне и что для народа существует единственный путь к счастью и свободе: путь братского союза с СССР».
("Советский Сахалин", 1951, № 21 (25, январь), с. 4).

Комментариев нет: