воскресенье, 8 ноября 2015 г.

"Иностранные туристы на углу автобус ждут..."

"...По-французски очень чисто
Разговор они ведут".



60 лет назад здорово сближали редкие встречи советских людей с туристами из других стран за границей:
«Среди друзей.
Одним из самых ярких завоеваний Октября являются права советских людей, записанные в Конституции СССР. Используя эти права, мы трудимся на производстве  и вносим свой вклад в укрепление могущества своей Родины. Я и мои напарники сталевары Иван Акшинцев и Алексей Старостин 20 октября завершили план 10 месяцев и на вахте в честь великого праздника советских людей сварили сверх задания несколько тысяч тонн отличной стали.
Трудимся дружно и отдыхаем культурно. Не раз ездили мы на курорты, а в этом году по туристской путевке ВЦСПС я провел отдых в Румынской Народной Республике среди друзей — трудящихся стран народной демократии. В этой экскурсии участвовало 23 человека — оператор блуминга Кузнецкого комбината т. Сомов, сталевар Макеевки т. Ильин, начальник цеха завода «Серп и молот» т. Федоров, инженеры и рабочие Ленинграда, Киева и других городов Советского Союза.
Утром 10 августа самолет наш приземлился на бухарестском аэродроме. С большим волнением слушали мы приветствия наших друзей, с  радостным чувством вступили на улицы румынской столицы.
Есть такая песня советских людей, в которой поется «Родина моя, всюду у тебя друзья».  Эти слова не раз приходили мне на память во время пребывания в Румынии.
Вечером 11 августа в гостинице «Амбасадар» мы встретились с  немецкими и итальянскими туристами. Эта встреча и последующие в доме отдыха Мамай с трудящимися Венгрии, Чехословакии, Англии, Франции, демократической Кореи, Китая, а также с гражданами Румынии, все носили характер искренности и дружелюбия...
А. Творогов, сталевар печи № 20 третьего мартеновского цеха».

Комментариев нет: