понедельник, 30 ноября 2015 г.

"Процесс идет. В судебном зале гремят потоки грозных слов..."

"... И, обвинительную речь закончив,
Судья бесстрастен и суров".


65 лет назад не всем советским людям помогала в беде посадка обидчиков на пятнадцать лет:
«История с одной посылкой.
Серафима Ивановна Денискина испытывала радость – из Москвы пришла ценная посылка, отправленная заботливыми родителями. Как явствовало из описи, посылка содержала весьма нужные и дорогие вещи: пуховый платок, детский шерстяной костюм, резиновые дамские боты, тюлевые накидки для подушек, валенки и другие предметы.
Предъявив извещение, т. Денискина получила посылку. Это был тощий сверток, весьма сомнительного вида – печати сломаны, обшивка разрезана. Посылку вскрыли тут же на почте. Там оказались только валенки, цветные карандаши и несколько пар детских чулок. Остальные вещи исчезли.
С помощью следственных органов расхитители посылок – работники Корсаковского почтового отделения Сухоручкина и Повод были разоблачены и осуждены Косаковским нарсудом к 15 годам лишения свободы каждый. У них отобрана принадлежащая Денискиной пуховая шаль, фигурировавшая на суде, как вещественное доказательство. Корсаковский нарсуд вынес решение о возврате шали потерпевшей. Областной суд утвердил это решение.
С тех пор прошло больше года. Можно было надеяться, что за столь длительный срок почта возместит убытки потерпевшей, что шаль возвратят и что вообще весь этот необычный инцидент исчерпан полностью.
Но напрасно т. Денискина обивает пороги управления связи, прокуратуры, управления юстиции, Кормаковского народного суда, пишет заявления, жалуется, требует. Ни деньги за пропавшую посылку, ни шаль ей не возвращены и поныне. Кстати, шаль исчезла неведомо куда.
Так и ходит т. Денискина по заколдованному кругу, и когда кончатся эти хождения – неизвестно.
И. Ефремова».
("Советский Сахалин", 1950, № 282 (30, ноябрь), с. 3).

Комментариев нет: