среда, 11 ноября 2015 г.

"По вечерам висячие часы анализом докучных тем касались..."

"...И, как с цепей сорвавшиеся псы,
Клопы со стен на встречного бросались".


55 лет назад советские экономисты проводили захватывающие дискуссии по ценнейшим результатам важнейших статистических  исследований:
«Темпы развития СССР и США.
В 1959 году промышленное производство Советского Союза составляло примерно 60 процентов к уровню США. Этот вывод получен после пересчета уровней промышленного производства двух стран, проведенного в Центральном статистическом управлении СССР.
О результатах исследований сообщил Яков Иоффе на проходившей в Московском университете дискуссии ученых, посвященной проблемам экономического соревнования двух мировых систем. Он добавил, что данные, полученные советскими специалистами, совпадают с расчетами профессора Гарвардского университета Ходжмена.
Учитывая средние годовые темпы промышленного производства двух стран, Яков Иоффе приходит к выводу, что по общему объему производства Советский Союз превзойдет США в 1967—1968 годах.
По ориентировочным расчетам, к концу шестидесятых годов на долю СССР будет приходиться около трети мировой промышленной продукции.
Исходя из анализа статистических данных, советские экономисты считают, что среднегодовые темпы развития индустрии США вряд ли превысят 2,4—2,5 процента. Реальные темпы развития СССР оцениваются в 10—11 процентов».

Комментариев нет: