суббота, 14 ноября 2015 г.

"Тут и там на стройке мирной юность боевая..."

"... Подвиг свой вершит достойно, песни напевая".


60 лет назад в СССР сильные и молодые почти всегда приходили на помощь пожилым и слабым:
«Когда же будут приняты меры?
Мы обращаемся в редакцию заводской газеты с просьбой обратить внимание дирекции комбината на то вопиющее безобразие, которое творится у нас с транспортом.
Уехать утром с правого берега на работу — это все равно, что совершить геройский подвиг. На всех трамвайных остановках -  тучи людей; никакой очереди, никакого порядка, конечно, не соблюдается. Молодые, рабочие бросаются навстречу подходящему трамваю, облепляют его, виснут на подножках, на сцеплениях между вагонами, залезают на крышу.
В этой сутолоке молодые отталкивают пожилых и слабых. Вагоновожатые не хотят открывать передние дари для беременных женщин и стариков; и правильно делают — стоит открыть двери, как молодежь прорывается вперед и забивает переднюю площадку вагона, а беременные и старики остаются на трамвайной остановке. Пожилому или физически слабому человеку приходится стоять на остановке по 30— 40 минут, пока удается уехать. С наступлением холодов это не так легко и не так приятно. В трамвае тоже не сладко: жмут, давят так, что кости трещат и дыхание спирает в груди. В результате приезжаешь на paботу совершенно выбившаяся из сил...
Т. Каминская, инженер ЦЗЛ».

Комментариев нет: