вторник, 3 ноября 2015 г.

"Есть у меня сравненье на примете..."

"... для губ твоих, когда целуешь ты:
нагорный снег, мерцающий в Тибете,
горячий ключ и в инее цветы.
Ночные наши бедные владенья,
забор, фонарь, асфальтовую гладь
поставим на туза воображенья,
чтоб целый мир у ночи отыграть".


55 лет назад советские люди радовались новому счастью тибетцев:
«Население Сикана тепло приветствует бойцов китайской Народно-освободительной армии.
Пекин. 2 ноября. (ТАСС). Как сообщает чунцинский корреспондент агентства Синьхуа, бойцы китайской Народно-освободительной армии на пути в Тибет повсюду находят радушный прием тибетцев и представителей других национальностей провинции Сикан. Местное население преподносит бойцам Народно-освободительной армии многочисленные подарки. Бойцов Народно-освободительной армии население встречает песнями и национальными танцами. Когда части Народно-освободительной армии приближались к уездному центру Цяньнин, несколько лам встретило их у городских ворот и преподнесло бойцам шелковое знамя, что по тибетским обычаям означает глубокое уважение. В свою очередь бойцы Народно-освободительной армии передали ламам города шелковое знамя. Командиры Народно-освободительной армии ознакомили население с политикой народного правительства Китая в отношении национальных меньшинств. Ламы обратились с просьбой к Народно-освободительной армии передать от их имени приветствия председателю Мао Цзе-дуну и главнокомандующему Чжу Дэ.
В Лихуа, в центральной части провинции Сикан, как только бойцы Народно-освободительной армии вступили в город, состоялся митинг в честь Народно-освободительной армии. Тибетская молодежь устроила национальные танцы.
В северной части провинции, где население все еще помнит, как китайская Красная армия в прошлом проходила черех эти районы и как создавалось народное правительство, встреча бойцов превращалась в праздник.
Медицинские работники Народно-освободительной армии лечат тибетцев и проводят беседы о гигиене».
("Восточно-Сибирская правда", 1950, № 239 (4, ноябрь), с. 4).

Комментариев нет: