среда, 18 ноября 2015 г.

"Ах, луна влезает через раму, свет такой, хоть выколи глаза..."

"... Ставил я на пиковую даму,
А сыграл бубнового туза".
  


60 лет назад в СССР молодежные коллективы помогали исправлять ошибки проигрывавшим в карты комсомольцам:
«Откровенный разговор.
Об одном комсомольском собрании.
В этот день, закончив смену, комсомольцы не расходились домой. Отработав ночь, а другие— дневную смену, они дружно собирались в красном уголке, чтобы принять участие в обсуждении вопроса, волновавшего всех —о комсомольской чести, о моральном облике молодого рабочего, о том, как быстрее покончить с фактами нарушений дисциплины, грубости и хулиганства.
Комсомольцы приняли самое активное участие в обсуждении доклада. Они прежде всего потребовали ответа от тех, кто своим поведением порочит звание члена ленинского комсомола.
...На трибуну поднимается токарь Владимир Тарабаев.
— Мне нечего отпираться от ошибок. Были за мной и случаи нарушений нашей коммунистической морали, и прогулы я делал и на работу приходил пьяным. Но, я, ребята, сознаю, что очень плохо поступал. Даю вам слово, что больше со мной этого не будет. Я призываю всех комсомольцев повести самую решительную борьбу с нарушителями трудовой дисциплины и общественного порядка, с теми, кто будет мешать нам работать и жить.
Тов. Тарабаев критиковал членов бюро ВЛКСМ за то, что они —редкие гости в общежитии, мало общаются с молодыми рабочими, не организуют их досуг. Вот поэтому там часто играют в карты, а большинство прогульщиков —молодые рабочие, проживающие в общежитии.
Затем выступила плановик, член бюро ВЛКОМ Таня Шерстнева. По пручению бюро ВЛКСМ она побывала на квартире у группкомсорга Шатилова и рассказала собранию, как недостойно ведет себя дома этот комсомольский «активист». Он просто измучил всю семью, не раз устраивал дома драки, избивал жену.
Комсомольцы были глубоко возмущены проделками Шатилова. В своих выступлениях они резко осуждали его поведение, старались доказать, что в дружной, хорошей советской семье и жизнь совсем иной становится, и дети растут хорошими.
Много было разговоров о недостойном поведении токаря комсомольцаСтрельченко. Это он—первый зачинщик азартных игр в карты на деньги. На собрании его не было—он работал. Комсомольцы потребовали, чтобы Стрельченко пришел на собрание, держал ответ перед лицом своих товарищей. Руководители цеха разрешили снять Стрельченко со станка.
И вот он стоит перед собранием.  Он опускает голову, ему стыдно смотреть в глаза товарищам, слушая их строгие, но правдивые слова.
— Ведь ты всю организацию позоришь: проиграл деньги в карты. Давал честное комсомольское слово, что исправишься, но слово свое не  сдержал, — говорили комсомольцы. 
Потом выступил комсомолец Родионов.
— Плохо ведет себя Стрельченко. Через него — позор всему  коллективу. И я, ребята, решил помочь ему исправить ошибки...
A. Mостовов, секретарь бюро ВЛКСМ основного механического цеха».

Комментариев нет: