вторник, 10 ноября 2015 г.

"Яблоня нарядная радует глаза..."

"... А рядом виноградная тянется лоза.
Не сломает буря их, холод не убьёт.
Внуками Мичурина нас зовёт народ!"


65 лет назад советский кинематограф вносил посильный вклад в борьбу как с морганистами-вейсманистами, так и с менделистами-морганистами:
«Кино.
«Великая сила.
На экранах Иркутской области демонстрируется кинофильм «Великая сила» - о русских ученых биологах. Фильм остро и убедительно освещает борьбу мичуринцев с морганистами-вейсманистами. Он разоблачает реакционную сущность морганистов, он вскрывает мистицизм в их преклонении перед буржуазной наукой Запада.
...В одном из ленинградских научно-исследовательских институтов ученый-коммунист Павел Степанович Лавров (артист Б. Бабочкин) работает над очень важной по своему практическому значению темой: выведением породы кур, которая была бы лучшей по яйценоскости и мясистости.
В своих смелых исканиях профессор Лавров следует за Мичуриным и Лысенко. Подчинить природу человеку, заставить ее работать на человека-творца – вот цель его трудов, которым он отдает свои знания и многолетний опыт.
Задача, которую решает Лавров, очень сложна. Но его работе мешают. Академик Рублев (артист В. Никитин), сторонник реакционной теории морганистов, «предупреждает» Лаврова:
- Все ваши попытки планово повлиять на наследственность обречены. Весь опыт мировой науки делает ваше поражение неизбежным...
Директор института, когда-то близкий Лаврову друг, Тимофей Милягин (артист В. Хохряков) всеми возможными средствами добивается того, чтобы тема научной работы Лаврова была снята министерством.
Меньше думать, меньше работать, меньше рисковать – вот его несложные правила. Им он и следует, мешая большим чудесным людям в их патриотическом труде на благо Родины.
Но Павел Лавров уверен в правоте русской науки.
Борьба за тему научной работы перерастает в политическую борьбу. Отстаивая свою теорию, профессор Лавров показывает, как ничтожны изыскания менделистов-морганистов, он вскрывает мистицизм в их «трудах».
Из борьбы с поповщиной, с преклонением перед иностранщиной, из всей неустанной деятельности коммунистической партии Лавров делает выводы большой политической важности:
- Идет грандиозная титаническая борьба по расчистке дороги к коммунизму в сознании,- говорит он своему другу, академику Абуладзе (артист Ю. Толубеев), - и все, с чем борется партия – идеализм, формализм, космополитство – это то, что мне мешает работать, то, что хватает меня за горло, душит меня.
Партия приходит на помощь Лаврову, и он побеждает.
Великая сила – это идейная сила советских людей. Источником жизни называет ее профессор Лавров.
Фильм смотрится с большим интересом. Доступно и ясно для широкого зрителя передана постановщиками суть научной работы Лаврова. Интересно и волнующе рассказывает фильм о тех событиях, которые так горячо обсуждались недавно нашими учеными-биологами.
Е. Петухова».
("Восточно-Сибирская правда", 1950, № 244 (12, ноябрь), с. 3).

Комментариев нет: