пятница, 27 ноября 2015 г.

"Над волною флаг зарёю алой ярко светит вместо маяка..."

"... Пусть на свете гаваней немало,
Но одна лишь в сердце моряка".


60 лет назад у советских моряков практически не оставалось свободного времени для прослушивания иностранных передач на русском языке:
«Культурный отдых моряков.
Грузо-пассажирский пароход «Палана» держит курс в порт Ванино. Слышится перезвон склянок.
Сменившиеся с вахты и переодевшиеся моряки собираются в кают-компании. К их услугам большой выбор газет и журналов, настольные игры. Судовой радиоузел систематически передает последние известия, музыкально-литературные передачи.
Моряки систематически слушают лекции и доклады на общественно-политические темы, сейчас многие члены экипажа учатся в сети партийного и комсомольского просвещения. Все моряки детально изучили решения июльского Пленума ЦК КПСС и доклад Л. М. Кагановича о 38-й годовщине Великого Октября.
Интересно и содержательно проходит отдых моряков. Одни занимаются чтением, другие увлекаются настольными играми. Начальника рации т. Борисова, старшего механика т. Козлова, боцмана т. Тпнцуру, матроса т. Петрухина часто можно видеть за шахматной доской. Шахматистов на судне много. Проведены не только внутрисудовые шахматные турниры, но и с шахматистами других судов по радио.
Большим спросом у моряков пользуется книга. Судовая библиотека имеет 300 томов, кроме того, книжный фонд регулярно обменивается на культбазе. Много книг прочли кочегар т. Андреев, матрос т. Сластенков,киномеханик т. Петрухин, старшая номерная т. Волкова и другие члены экипажа.
Моряки и пассажиры регулярно смотрят кинофильмы. На судне имеется своя кинопередвижка, налажен постоянный обмен кинокартинами с другими судами.
Нередко экипаж «Паланы» устраивает вечер отдыха. На судне есть пианино, баян, аккордеон и другие музыкальные инструменты. В вечерах отдыха, как правило, принимают участие почти все присутствующие. С увлечением слушают моряки игру на пианино судового врача т. Гуртового, на аккордеоне – первого помощника капитана т. Фунникова, на мандолине – электрика т. Лунькова.
Отличный матрос т. Гридасов и буфетчица т. Мерзлякова зарекомендовали себя как незаурядные танцоры. Мастерством художественного чтения неплохо овладел радист т. Ходосевич.
Не так давно на судне побывала культбригада политотдела и басскомора пароходства. Доклад о международном положении и разнообразная программа концерта понравились всем.
Многие члены экипажа любят спорт, занимаются регулярно гимнастикой, Несколько человек объединились в мотокружок и с интересом изучают мотоцикл.
Судовой комитет и комсомольская организация регулярно во время стоянок судна в портах организуют коллективные походы в кино и театры. Так, по их инициативе в порту Ванино большинство членов экипажа просмотрело спектакль гастролировавшего Комсомольского-на-Амуре драматического театра. Сейчас в плане культурных мероприятий – посещение Южно-Сахалинского краеведческого музея и облдрамтеатра.
Разумный культурный отдых и повседневное повышение своих политических знаний способствуют дружной, слаженной работе. Пароход «Палана» успешно справляется с планами грузоперевозок, улучшает качество обслуживания пассажиров.
Весь экипаж несет сейчас предсъездовскую трудовую вахту.
П. Костарев».
("Советский Сахалин", 1955, № 280 (27, ноябрь), с. 3).

Комментариев нет: