суббота, 8 мая 2021 г.

"Я теперь солдат в дальней стороне..."

"...И не раз во сне вы приснитесь мне:
Сторона родимая, над рекою сад.
Пишет мне любимая: "Жду тебя, солдат!"



50 лет назад советских солдат отправляли служить срочную из родных мест в тьму-таракань, чтоб они там пристраивались возле тумбочки, а не бегали домой:
"Как тебе служится, солдат?
В редакцию "Известий" пришло письмо из Кабардино-Балкарии. Авторы его, жители села Гуиделен, сообщали, что их земляк Хадис Тежаев служит в одной из частей Краснознаменного Дальневосточного военного округа. "Не забывает Хадис своих односельчан, — пишут они, — весточки от молодого солдата приходят исправно. Правда, о службе своей пишет он скупо. И это понятно: человек он  военный, многое рассказывать ему не положено. Потому и обращаемся к вам с просьбой — если это возможно, напишите в вашей газете: как выполняет свой ратный долг наш Хадис?"
Редакция выполнила просьбу жителей села Гуиделен. Корреспондент "Известий" побывал в части , где служит Хадис Тежаев.
…Как живется тебе, Хадис, вдали от  милого сердцу Кавказа, в краю морозов и туманов? Какие сны тебе снятся в солдатской казарме? Как тебе служится, Хадис?
Письма от матери и сестер. Письма от дедушки и друзей с инженерно-технического факультета, где он поучился немного на вечернем отделении.  Письма от той, которая обещала ждать. Хадис получает письма через день. Только успевай отвечать. Пристраивается у тумбочки Хадис, задумывается над белым листком. И полетят : ответные письма за горы и реки, туда, где высится белоснежный Эльбрус, где дымятся трубы родного села Гуиделен.
Прошло почти полгода с того дня, когда, в доме Тежаевых собрались одноклассники Хадиса и учителя, чтобы проводить его в дальний путь. Дедушка и отец вели себя сдержанно, как и подобает мужчинам гор. Мама знала, что, если она заплачет,— это обидит Хадиса. И только бабушка не сдержала слез. Наверное, проводы Хадиса напомнили ей сорок первый год, когда ее Мухаммад так же вот уезжал из Гуиделен и неизвестно было, когда он вернется. А вернулся он через четыре года, весь израненный, из-под самого Берлина.
Застучали колеса воинского эшелона. Грянула песня. Вот уже Северный Кавказ и Украина позади, Поволжье и Урал, Сибирь и Забайкалье, а поезд все шел и шел на восток, и парень из кавказского села увидел, как велика Родина, услышал симфонию ее звуков. Потом была торжественная встреча на вокзале с оркестром. Офицеры и сержанты — в парадной форме. Хадис почувствовал, что его здесь ждали, что он нужен.
Военный человек не выбирает, где служить. Думал ли мальчик, выросший на благодатном юге, что ему придется служить на краю советской земли? Но спросите Хадиса, и он ответит, что благодарен судьбе, забросившей его на Дальний Восток.
— Я посмотрел страну,— с достоинством скажет он.— И попал в такую часть!
"По долинам и по взгорьям..." Кто не знает этих слов знаменитой песни! С ней били врагов, строили Магнитогорск и Комсомольск, шли на фронт в Отечественную войну. Любит ее и дедушка Мухаммад. Так вот, Хадис попал именно в ту старейшую, прославленную часть Советской Армии, о которой написана эта песня,— в Мотострелковую Тихоокеанскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
С благоговением переступают новобранцы порог музея боевой славы, со стен которого отважно и гордо взирают рубаки в мохнатых папахах, юные комбриги в буденовках, безусые комиссары с маузерами. Как повесть с острым сюжетом, воспринимается отраженная в снимках и кинокадрах, в схемах и кратких надписях история части. 1918 год. Дивизия, сформированная из рабочих Тулы, Москвы, Петрограда и бойцов продотрядов, отправляется на Восточный фронт. Бок о бок с чапаевцами она дерется с колчаковцами под Бугульмой и Уфой, освобождает Челябинск, Омск, Петропавловск и Кустанай, Новосибирск, Иркутск, Читу. Летом 1921 года части дивизии разбили и пленили барона Унгерна, в боях с его бандами дважды отличился тогда командир кавдивизиона К. Рокоссовский.
Затем штурмовые ночи Спасска, волочаевские дни. А в октябре 1922 года дивизия вступила во Владивосток, победно закончив свой поход от Урала до Тихого океана.
На всех этапах истории Советских Вооруженных Сил эта дивизия была на переднем крае. Она давала отпор китайским милитаристам во время конфликта на КВЖД, дралась с японскими захватчиками на Хасане, отправляла маршевые роты под Москву в сорок первом году, громила Квантунскую армию в августе сорок пятого. В дивизии служили прославленные полководцы — К. Рокоссовский, Н. Крылов, П. Ротмистров, известные военачальники — К. Провалов, Н. Начинкин и Д. Драгунский, воины-герои С . Лагода и В. Баранов. Здесь родилось движение ворошиловских стрелков.
Какое богатство духа, какую красоту идей, какие боевые характеры довелось унаследовать тебе, Хадис! И песня — тоже твоя.
              По долинам и по взгорьям
              Шла дивизия вперед.
Вот они, нежно зеленеющие долины Дальнего Востока. Идет строй новобранцев. Поет старую песню. Шесть километров до полигона. Каждый день— мороз не мороз, дождь не дождь — ходит по этой дороге Хадис. Подъем в 6.30, а когда стрельбы — то еще раньше.
Как тебе служится, солдат?
События военной жизни Тежаева внешне не броски, но в них много борьбы с собой, воспитания воли. В первый раз на посту у водоема, из которого снабжается гарнизон. Зимняя ночь, которая полна пугающих звуков, настораживающих шорохов.
И скрип шагов.
— Стой, кто идет?— неожиданно громовым голосом, с сильным кавказским акцентом кричит Хадис.
— Начальник караула!
Значит, обычная проверка.
Тема очередного занятия — "обкатка" воинов боевыми машинами.
—Прямо под танками будем лежать?
—Да, конечно. И забрасывать их гранатами.
—Гм...
Ребята залегли в окопах. Сначала, как выразился сержант Сулейманов, имели "бледный вид и учащенное сердцебиение", а потом сплошной восторг:
—Ух, и здорово!—говорили.—Темнотища, а затем опять —солнце над головой!
Нелегка водолазная подготовка. Надо было в специальном аппарате погрузиться в воду и пройти по дну бассейна. Некоторые новобранцы пасуют. Был психологический барьер и у Тежаева.
—Не дышится,—вдруг воскликнул он при погружении.
Проверили —все нормально. Растолковали подробно суть упражнения — Тежаев смело пошел по дну. Когда в следующий раз предстояло испытание, на вопрос командира "кто смелый?" первым шагнул Тежаев.
Да, служба трудна. Но для молодого человека в ней много привлекательного. Да, есть своя романтика в вождении танка ночью и стрельбе из автомата трассирующими пулями, в разборке и сборке пулемета с завязанными глазами, в торжественном построении на плацу.
Танкодром. Островерхие сопки, распадки, речка, лес. Обстановка —фронтовая: рвы, камни, надолбы, пни. В полевом парке под горой —длинные ряды боевых машин. Несколько секунд, положенных по нормативу, и экипаж — в танке. И вот стальная махина стремительно мчится по размытой дождем дороге. Тежаев уверенно управляет танком. Он то осторожно ведет его по проходу через "минное поле", то развивает скорость. Преодолевая препятствие за препятствием, молодой воин отлично ориентируется, точно выполняет команды руководителя занятий. И вот боевая машина остановилась в укрытии. Тежаев стянул с головы шлемофон, вытер брызги грязи со щек, раскрасневшееся юношеское лицо его выражало восторг.
Полигон. С одного края выстроились три белые вышки, другой замыкает гряда сопок.
—Первый, второй, третий, вперед! — звучит команда в шлемофонах, и танки срываются с места. Тежаев приник к окулярам командирского прибора и, как только впереди поднимается мишень, дает целеуказание наводчику. Хлопки выстрелов. Одну за другой танк поражает три мишени. Результат отличный. Машина возвращается на исходную позицию и затихает. Тежаев открывает люк, и первое, что услышал в тишине,-—песня жаворонка.
—А у нас уже, наверное, цветут сады, —говорит Хадис.
Не прошло и полгода, как парень уехал из села. За это время он отлично освоил специальность танкиста, сдал на третий разряд по бегу и гимнастике. И заслужил благодарность командира части. Он кандидат в отличники боевой и политической подготовки. Но, помимо этого, Тежаев еще и активный участник солдатской самодеятельности.
Командир подразделения Юрий Сологуб, в котором служит Хадис, не намного старше своих солдат —ему двадцать пять лет. Он потомственный дальневосточник. Его отец в тридцатом году остался здесь после службы в Особой
Краснознаменной дальневосточной армии, а мать приехала по комсомольской путевке. Юрий закончил Дальневосточное военное училище.
— Чем характерна наша армия семидесятых годов?—говорит он, отвечая на мой вопрос.— Во-первых, высоким образовательным уровнем солдат. В истории дивизии записан такой факт. Когда пленили барона Унгерна, конвоировать его поручили комбату Перцеву, в характеристике которого было сказано: "Смел, предан, но неграмотен, писать не умеет". А сейчас редкость — солдат с восьмилеткой. В подразделении Сологуба все со средним и среднетехническим образованием. А к таким солдатам, разумеется, нужен научный подход.
Теперь мало внушить солдату: "ать-два, штыком коли, прикладом бей!". Надо научить владеть сложной современной боевой техникой, разбираться в ядерной физике. Ну, и, наконец, живет солдат иначе, в несравненно лучших бытовых и культурных условиях.
В новых казармах много света, хорошо оборудованные бытовые комнаты, душ, стиральные машины. В каждом подразделении есть баян, во многих — телевизоры, магнитофоны. На каждого военнослужащего в дивизии приходится газета. Частые гости воинов — артисты ансамбля песни и пляски Краснознаменного Дальневосточного военного округа, коллективы  самодеятельности вузов и техникумов. Два раза в неделю — кино.
Казарма, где живет Хадис, блещет чистотой. Синие одеяла, белые подушки. Уголок избирателя: "Положение о выборах" на столе, материалы XXIV съезда партии. Любовно, со вкусом оформленная ленинская комната, где Хадис и его друзья занимаются политической подготовкой. Его командир — украинец. Среди сослуживцев есть русские, белорусы, казахи, татары. И в этом боевом содружестве отразилась дружба народов нашей страны, равно несущих ответственность за неприкосновенность всех ее границ.
Вечер. Скоро отбой.
— Так что тебе снится по ночам, Хадис? — спрашиваю я, собираясь уходить.
Немногословный Хадис пожимает плечами, а кто-то из его друзей шутит:
— Боится опоздать по тревоге.
Да, танки с боекомплектами готовы ринуться в бой в любую минуту. Они могут пройти без дозаправки многие сотни километров.
— Ну, а лично ты, Хадис, готов к бою?
Ответ был лаконичен, как это принято у мужчин гор:
— Пусть только сунутся!
А. Пушкарь,
соб. корр. "Известий".
Краснознаменный Дальневосточный военный округ".
("Известия", 1971, № 108 (8 мая, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: