понедельник, 24 мая 2021 г.

"В страну грядущих непочатых дней..."

"... Несете вы культуру, что от века
Божественна, и слаще, и вольней
Я вижу будущего человека".


70 лет назад для многих советских людей главным источником знаний, наряду с произведениями Ленина и Сталина, стали книги писателей Бубеннова и Павленко:
"Пропагандисты советской культуры
Библиотекарь Анна Брыкова
Рано поутру из села Нижняя Павловка выезжает небольшой тарантас. Он полон книг, газет, журналов. Лошадью правит молодая женщина. У нее светлые волосы, живые серые глаза, высокий крутой лоб. Лицо загорело от степного солнца и ветра так, как у всех, кто с первых дней весны в поле.
За околицей села женщина поворачивает лошадь на поросшую травой, еще не укатанную проселочную дорогу, едет мимо густой, яркой зелени посевов на паровое поле, куда вчера только перебралась тракторная бригада Георгия Столповского.
— С чем приехала, Анна Игнатьевна? Что нового? Какие книги привезла?— засыпали вопросами сельского библиотекаря Анну Брыкову в полевом вагончике.
И тут же просматривают газеты, разбирают книги. Почти все просьбы удовлетворены.
Есть "Сталь и шлак" Попова, " Живая вода" Кожевникова, "Счастье" Павленко, избранные произведения Горького, Толстого, Короленко.
— А "Жатвы" Николаевой опять нет? — разочарованно спрашивает кто-то.— Долго ждем этой книги!
— В следующий раз захвачу с собой журналы, где напечатана "Жатва",— обещает Брыкова.— Будем читать ее вместе.
Она записывает просьбы трактористов и прицепщиков. Вместе с Георгием Столповским готовит заметку о жизни и успехах бригады для бюллетеня, который регулярно издает сельский Совет, помогает выпустить боевой листок.
Солнце в зените. Надо торопиться. Сегодня необходимо побывать еще на лугах, выдать книги, поинтересоваться отзывами о прочитанном и во-время вернуться домой, чтобы в назначенный час открыть библиотеку.
...В двух просторных, хорошо освещенных комнатах собираются по вечерам сельские читатели. В одной из них— тишина. Здесь люди углубились в чтение свежих газет и журналов. В другой комнате, уставленной шкафами и стеллажами, идет выдача книг. Возвращаясь с работы, зашли сюда садовод Михаил Енин, колхозница Клавдия Бухтоярова, кузнец Иван Бунин, колхозник Иван Даншин.
— Мне сообщили, что прибыли новые брошюры по моей специальности, — говорит садовод.
— Хочу почитать роман "Марья",— просит Клавдия Бухтоярова.
Иван Даншин принес "Белую березу" Бубеннова и отзыв о ней.
Анна Игнатьевна читает отзыв: "Белая береза" — большая правда о том, как стояли колхозники за народное дело в дни войны. Мы никому и никогда не дадим поработить нашу любимую Родину. Жду продолжения книги".
Интерес Ивана Даншина и Клавдии Бухтояровой к чтению возник не сразу. Анна Игнатьевна исподволь приохотила к книге и Даншина, и Бухтоярову, и многих других читателей. Прежде чем увидеть их в стенах библиотеки, она встречалась с ними в поле, на ферме, на огороде. Во время громких читок и бесед рождался интерес к хорошей книге, к ее героям — простым советским людям, свершающим подвиги во славу Родины.
Теперь в библиотеке более 400 читателей. Для многих из них книга стала главным источником знаний. Школой на дому называют в Нижней Павловке библиотеку. Анна Игнатьевна составляет рекомендательные списки книг, статей и брошюр для колхозников всех профессий, в помощь изучающим историю партии, произведения Ленина и Сталина. Она сама очень много читает.
Книг на полках уже более трех тысяч. Количество их увеличивается быстро, но запросы сельских читателей растут еще быстрее. И Анна Брыкова горячо отстаивает нужды библиотеки на заседаниях исполкома. на сессиях сельского Совета.
Анна Брыкова родилась, выросла, получила образование в родном селе. Вот уже четыре года заведует она библиотекой, играет видную роль в культурной жизни села, оказывает большую помощь партийной организации в коммунистическом воспитания деревенских тружеников...
Б. Ольховская.
Чкаловская область".
("Известия", 1951, № 119 (24 мая), с. 2).

Комментариев нет: